Взаимопонимание со взрослой дочерью

Оксана 07.02.2016

Здравствуйте. Я Оксана,мне 42 года, дочери 21. Моему внуку (ее сыну 7 месяцев). Дочь с сыном живут со мной. С подросткового возраста начались проблемы, ходили к психологам, я и дочь, с нами занимались, потом сказали что я на занятиях больше не нужна, а с ней продолжали заниматься. Сейчас она сидит дома с ребенком, занимается спасением животных, мне часто приходится оставаться с внуком. У дочери вошло в привычку, и на редкий отказ воспринимает в штыки, может несколько дней не разговаривать, грубить. На попытки с ней поговорить затыкает уши и кричит что слышать меня не хочет. Я бы рада снять ей отдельное жилье, но нет финансовой возможности. Я в отчаянии.

Ну да, это не просто, жито со взрослым ребенком, который уже самостоятелен в своих решениях, жить на одной территории. То, что Вы описываете похоже на кризис в отношениях, сепарационный кризис. Но по фатку много не ясного. Единственное что могу сказать, что если отказ родителя ребенок воспринимает  "в штыки", то значит ребенок не способен замечать границы другой личности. Либо есть положение "контрзависимости" которое помогает как-то удерживаться на одной территории. Либо ребенок, более важная фигура чем Вы для себя и Ваш партнер.  Вот не ясно, важно "смотреть" ситуацию очно. Что повлияло на такое воспитание не ясно, но что - то должно было быть в данной истории.

Вопрос - Что с Вами когда взрослая дочь, да и вообще ребенок так реагирует? Похоже Вы не можете пережить то, что человек так реагирует - становитесь не устойчивой и теряете свою власть. Много власти для ребенка  - невыносимая ноша. Власть хорошая штука, но это еще ведь еще и ответственоость - прежде всего за свою жизнь.

 Что с Вами, когда человек не разговаривает с вами несколько дней? Видимо у Вас много внимания к вашим отношениям, слишком много внимания. Не бывает счастливых родителей у счастливых детей - бывает наоборот. Счастливые дети у счастливых родителей.

Рекомендую посетить специалиста по Вашему запросу.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск