Маме не нравится мой молодой человек

Анастасия 06.02.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет, я встречаюсь с молодым человеком больше 2-х лет. Он младше меня на 1 год, но я этой разницы в возрасте не чувствую, по мировоззрению он старше меня. У нас одна профессия - оба мы музыканты. Жила я с мамой, пока несколько месяцев назад не уехала учиться в другой город. Папа погиб много лет назад, а старший брат живёт отдельно. И маме мой молодой человек сразу не понравился, хотя она сначала не показывала этого. Видимо, она хочет, чтобы рядом со мной был взрослый человек, который смог бы меня "защитить", а мой молодой человек не оправдал её ожиданий. Несмотря на то, что он многое сделал не только для меня, но и для нас (починил наш компьютер, на что ушло несколько дней работы, отдал нам свой ноутбук, потому что наш не работал, отдал мне свой телефон, и ещё многое), мама этого не замечает, для неё это что-то само собой разумеющееся. Однажды, когда я с ней решилась поговорить о нём, она мне сказала: "Я надеюсь, ты ещё передумаешь насчёт него", а сейчас и вовсе отзывается о нём одним "Фу", потому что считает, что он "слишком умный и в общении как будто пытается показать, что он умнее, чем собеседник, и слишком любит себя". Она, наверное, только и ждёт, когда мы расстанемся, хоть и не говорит об этом.

Молодой человек всё это видит. Он говорит, что я должна сама объяснить ей, что мы друг друга любим, что мы не просто дружим, ходим за ручку, а что у нас серьёзные отношения и намерения. С этим у меня проблемы. Я боюсь маме рассказать об этом, боюсь, что она не воспримет это всерьёз, а решит, что это юношеское увлечение. Ещё боюсь, что она сразу спросит: "Вы что, спите вместе?", потому что она категорически против секса до брака. Я вообще довольно глупо веду себя. Не говорю маме, что пошла с молодым человеком куда-то, потому что знаю, что ей это не понравится, поэтому часто вру (что, конечно, не нравится мне). Не хожу к нему в гости с ночевой, потому что знаю, что она будет категорически против этого, хотя нам обоим хочется больше времени проводить друг с другом. Новый год мы и вовсе провели раздельно, потому что пригласить к нам я его не могла (ему здесь просто не рады), а чтобы я к нему шла мама была бы против. Он вообще не приходит ко мне в гости, когда мама дома, и я сама стараюсь сделать так, чтобы они не пересекались. Мне кажется, мама настроена против него и просто подсознательно ищет в нём недостатки. Из-за всего этого мы ругаемся. Даже в колледже про нас говорили всякие нехорошие вещи (что-то вроде того, что в нём нет ничего хорошего, он плохой мужчина, плохой музыкант и ещё и несимпатичный), преимущественно мои знакомые. Он знает всё это, из-за этого переживает и нервничает. Говорит, что я веду себя, как ребёнок, не могу показать маме, что я уже выросла и у меня есть свои взгляды, что я уже должна начать жить своей жизнью, а не зависеть от маминого мнения и настроения. В этом он прав. Во многом я себе отказываю только потому, что мама будет против. Я вру ей, хотя это мне ужасно не нравится, но я знаю, что правда ей не понравится. В детстве, когда я говорила правду, что я что-то сделала или сказала что-то не то, я либо получала либо слышала: "Ты что, дура, что ли?" Поэтому я поняла, что лучше мне соврать или промолчать, чем сказать правду. И до сих пор живу по тому же принципу, хотя понимаю, как это глупо. Конечно, маму я очень люблю, рассказываю ей о своей жизни в новом городе, о друзьях, работе, она меня выслушивает и даёт хорошие советы, но вот о своей любви молчу и не могу поделиться этим. Она и не спрашивает о наших отношениях, о молодом человеке, а я не говорю. Я не знаю, что мне сейчас делать. Неужели так и придётся скрывать от мамы наши серьёзные отношения, постоянно разводить молодого человека и её, чтобы они не пересекались? У неё даже нет видимых причин не принимать его (он меня не обижает, о наших ссорах или разногласиях я ей не рассказываю, у меня не появилось никаких вредных привычек или новых друзей, которые плохо бы на меня влияли). Я приглашала его в гости к нам, но за столом царило неловкое молчание (он по натуре не болтливый человек, а я так и не смогла начать общий разговор). Как мне поступить в этой ситуации?

Анастасия, здравствуйте! Прежде всего, хочу Вам сказать, что Ваш молодой человек прав, вы уже взрослая и имеете право встречаться с тем, кто Вам нравится и (даже страшно сказать) заниматься сексом с тем, кого любите,  несмотря на отношение к этому мамы.
Настя, если серьезно, то речь идет о Вашей сепарации от мамы. Физически Вы уехали в другой город, а эмоциональную пуповину не перерезали. Ваша мама Вас не отпустила и вряд ли добровольно отпустит-иначе она останется одна. Готовы Вы жертвовать своей жизнью, отношениями, будущими нерожденными детьми ради мамы? Вопрос ставится именно так, очень жестко. Поверьте мне, дело не в Вашем молодом человеке, она не примет никого другого. Есть такие слова:"Дети выросли, пора родителям научиться стоять на своих ногах", это про Вашу маму.Конечно, Вы можете сказать, что это Ваш долг быть рядом с мамой, что хорошие девочки поступают именно так. Вы имеете право так думать, но существуют так называемые порядки любви, они идут от родителей к детям, а те в свою очередь передают их дальше, своим детям. Это гарантия того, что жизнь на Земле не прервется.
Вам когда-то придется взрослеть, принимать ответственность за свою жизнь, свои поступки. Если Вы так и не сепарируетесь от Вашей мамы, то так и останетесь в инфантильной позиции. Более того, пройдут годы, любовь к маме трансформируется в ненависть, потому что Вы не выполните своего основного предназначения. Вы должны жить своей жизнью, а не посвящать ее маме.
Анастасия, Не бойтесь говорить маме правду. Да, ей это не понравится, вначале не понравится,но она смирится , поймет, что Вы уже выросли и примет Ваше право выбирать свой путь,потому что она мама и хочет, как каждая мать, счастья своим детям.Не забывайте при этом говорить ей как Вы ее любите. И да, Вы имеете право приглашать Вашего друга в гости, а это уже мамино дело, как себя при этом вести. Может, она просто смущается?
Всего Вам доброго и ничего не бойтесь!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по письму Вы достаточно умный человек.

Вам стоит понять, что у мамы - "бзик" на собственном контроле. И она желает рядом с Вами видеть человека, который проще Вас, управляемее Вас для того чтобы контролировать у правлять вашей жизнью.

А Ваш выбор нацелен в сторону развития.

И Вам обоим интересно. И это замечательно!

Значит, пора взрослеть и иметь право собственных решений - с кем встечаться, с кем жить, за кого выходить замуж и на кого рассчитывать в жизни. А с мамой - вы всегда будете ей помогать. А вот контролировать вас обоих у нее не получится.

Мои поздравления с перекрасным выбором и легкой дороги!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург