Как перестать бояться родителей?

Александра 04.02.2016

Мне 23 года. Я живу отдельно от родителей на полном самообеспечении. И встречаюсь (хочу выйти замуж) с неугодным моим родителям человеком.

Мои отношения просто ужасны с ними, и я хотела бы их разорвать и забыть о них как о страшном сне, но я их боюсь, а если точнее я боюсь своего отца, и поэтому я вынужденна с ними общаться. Он часто бил меня в детстве не объясняя причины наказания, а если я начинала плакать, он наказывал повторно. Мать никогда не заступалась за меня и не успокаивала пока он был рядом иначе наказание усиливалось. Сейчас я понимаю что из детства я ничего не могу вспомнить хорошего связанного с отцом. Я мечтала убежать из дома, иногда думала о суициде, как подросла мечтала о замужестве.

И сейчас бы радоваться что я вырвалась от них, но все равно я цепенею при нем. Я стараюсь его избегать . и ничего высказать ему не могу (последний раз он мне разбил нос когда я стала возмущаться его отношением ко мне). Мне многие говорят что пора быть взрослой и решать по взрослому свои проблемы.

Но

1: не понимаю какими качествами должен обладать духовно взрослый человек?

2: как воспитать в себе эти качества?

3: как перестать идти у детских страхов на поводу?

Здравствуйте, Александра.

Александра

не понимаю какими качествами должен обладать духовно взрослый человек?

Вы уже взрослый человек, т.к. способны себя обеспечивать, стоять твердо на своих ногах, материально ни от кого не зависимы.  Вы просто не замечаете того, что Вы сильный и смелый человек, который сам делает свою жизнь, тк. Ваши детские страхи не дают Вам жить. Вы взрослый и самостоятельный человек, который никак не зависит от своих родителей, и ничем им не обязан в материальном плане, поэтому с кем Вы встречаетесь, в каких отношениях Вы находитесь, это сейчас касается только Вас.

У Вас очень сильные душевные детские травмы, которые обязательно надо прорабатывать с психологом или психотерапевтом. Это поможет Вам встать на ноги в духовном плане (в материальном плане Вы уже это для себя сделали), чтобы перестать ощущать себя маленьким беззащитным ребенком, который зависит от воли родителей.

С большим уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype