Стоит ли чего-то ждать, или отпустить?

Карина 04.02.2016

Здравствуйте, уважаемый психолог. Недавно я рассталась со своим парнем, мы были вместе 1,5 года. Дело в том, что у нас были очень сложные отношения, огромный багаж ссор и недопониманий. НО несмотря на это, чувства друг к другу не гасли и никогда не было в наших отношениях обыденности. Были случаи, когда я бросала его из-за того, что очень устала от ссор. Но он всё время меня возвращал, и со временем, я привыкла к этому. Привыкла к тому, что он всегда меня вернет. Мы расставались очень много раз, часто я уходила именно для того, чтобы вернуться. Но это было в первый год наших отношений, потом всё уладилось и пошло более гладко. Я поняла, что не стоит после каждой ссоры уходить, потому что однажды ему надоест меня возвращать.

В этом учебном году мы виделись очень мало, в лучшем случае 3 раза в неделю. Это всё из-за его подготовки к поступлению в вуз. У него не было даже минуты свободного времени, выпускной класс, тренировки, работа, репетиторы. Он всё время просил меня его понять, когда я обижалась, он говорил "ты не была на моем месте и не знаешь насколько сложно разрываться". Я бы его поняла, и даже не обижалась, если бы он хотя бы говорил "я хотел встретиться, но не могу, прости". Но было не так. Он всё время утвердительно говорил "сегодня встретимся" либо, если нет, то на мой вопрос "встретимся сегодня?" он отвечал "нет". Без объяснения причин. Я не видела, что ему это нужно. Каждый день, который мы не виделись, проходил сложно. Мне казалось, что ему вообще наплевать, что я у него на самом последнем месте. Но в дни, когда мы виделись, всё было хорошо. Всё всегда было как раньше, он не был холодным, был таким же, как и в самом начале. Но стоило нам разойтись, и меня начинало раздражать каждое его действие. Он звонил и писал настолько холодно и не так, как раньше. На мои каждодневные вопросы "почему ты такой?", он отвечал "какой????????" или "я устаю". Сейчас мне кажется понятным, что, наверное, не права была я. Но на тот момент я этого не понимала и устраивала каждый день выяснения отношений вконтакте и по телефону, от которых сама же расстраивалась. Пару месяцев назад я бросила его, но на следующий день приехала к нему и сказала, что погорячилась. В тот день он сидел и смотрел в стенку, очень задумчивый и грустный. Сказал, что боится, что у нас ничего не получится. А я ему сказала, что всё будет хорошо и мы через всё пройдем. Всё наладилось.

У нас был прекрасный новый год, мы проводили его вместе, всё было хорошо, я была счастлива, и он тоже. Потом я уехала в центр оздоровления, это на краю нашего города. Он оооочень не хотел, чтобы я туда ехала.

Я побыла там 5 дней, и приехала на выходные домой для того чтобы увидеться с ним. Когда я спросила "мы увидимся сегодня?" он сказал "нет". Я просто взорвалась, послала его, написала ему, что я устала, что больше ничего с ним не хочу, что мне надоело, что я у него на самом последнем месте. Он сказал тогда, что встречи, это просирание времени, которого у него очень мало, и если он не успеет подготовиться к вузу, то останется ни с чем. Тогда я ему пожелала удачи во всем, сказала, что он всего добьется, и что не могу встречаться с человеком для которого встречи "просирание времени". Мы не общались дней 5, потом было крещение и я решила ему написать, ведь нужно прощать друг друга в этот день. Он был рад тому, что я написала, охотно мне отвечал. Но мы просто переписывались и всё, никаких намеков на возобновление отношений с обоих сторон не было. На следующий день мы переписывались и тема зашла о нас, о том, что вообще происходит и он мне сказал, что обдумал всё на холодную голову и понял, что нам лучше больше не встречаться, потому что из-за наших недопониманий и ссор мы всё равно вернемся к расставанию. Я настолько не ожидала от него, что он такое может сказать, потому что обычно я всегда говорила, что у нас ничего не выйдет, а он наоборот боролся. Мне стало настооолько обидно, я писала ему, что он сдался. Он сказал, что не сдался, а устал и разочаровался в этих отношениях. Мы еще обговорили ситуацию насчет "просирания времени" и он сказал, что я слишком буквально всё воспринимаю, и что он не хотел меня обидеть и хотел до меня донести не то, что я подумала. И еще сказал, что не хотел бы прекращать общение, потому что я ему дорога.

Следующие полторы недели мы периодически списывались, общались на отвлеченные темы и не очень долго. Потом я приехала из центра и на меня всё нахлынуло, я стала писать, что хочу всё вернуть, что мы справимся и пройдем через всё, но он написал, что у нас больше никогда ничего не будет, потому что он будет думать головой, а не следовать сердцу. Сказал, что во время нашего последнего расставания он сам себе пообещал что если мы еще раз расстанемся, то надо будет поставить точку. Я ему сказала, что он возможно пожалеет, что так легко сдается, ведь у людей бывают гораздо бОльшие проблемы, чем наша. (я у него первая девушка, поэтому ему не с чем сравнивать) Он сказал, что даже если он пожалеет, я об этом никогда не узнаю, потому что он не разбрасывается словами и сдержит свое слово. Тогда я написала, что в таком случае нам не нужно больше общаться, потому что это общение не имеет смысла. Мы договорились встретиться и попрощаться вживую, как люди, а не в сети.

На следующий день мы увиделись, всё было как всегда, он не был холодным, сам меня приобнимал, хотя я и просила этого не делать. Мы шли как ни в чем не бывало, шутили и смеялись. Потом, на остановке, я понимала, что мне скоро нужно уезжать и начала прощаться. Стала желать удачи и тд. Сказала "ты понимаешь, что мы видимся последний раз?" он ответил "да". Я сказала "надеюсь, ты не пожалеешь о своем выборе", он ответил, что не пожалеет. Потом мы обнялись и у меня потекли слезы, но клянусь, я не специально. Он вытер мне их, потом подъехала моя маршрутка, он поцеловал меня в щеку и я уехала.

Собственно, вот.

Я не понимаю, он решил закончить всё потому что остыл? Или действительно считает, что у отношений просто нет будущего? Вернется ли он? Напишет ли? Ждать или отпустить? Отпустить тяжко, потому что я понимаю, что по сравнению с проблемами многих пар, наша проблема - пустяк, учитывая то, что мы были счастливы буквально месяц назад. Делать что-то самой? Не хочу, и так уже сделала всё, что можно. И пыталась доказать, что он пожалеет, и первая писала, и шла на примирение. Не хочу больше ничего доказывать, хотя есть, что сказать. Мне обидно, что я прошла с ним через многое, он мог со мной быть абсолютно любым, он плакал при мне, я поднимала его с колен в трудную минуту, я была с ним, когда он проигрывал на соревнованиях, когда у него умирали близкие. Не понимаю, как он может променять всё это на свободу только потому что ему надоели ссоры? Уверена, у него нет больше людей, с которыми он может быть абсолютно разным, и грустным, и веселым, и ребенком, и серьезным. За полтора года случилось очень много, у меня куча его подарков, каждое место в котором я нахожусь напоминает о нем. В голову лезут воспоминания даже если я не загоняюсь, просто всплывают в подсознании. Я не знаю, что мне думать. Я не знаю, что он чувствует. Я не могу поверить в то, что он так легко и просто взял и отпустил. Он говорил мне много лишних слов, когда я его бросала, он меня уверял, что всегда был со мной счастлив несмотря ни на какие ссоры. А тут, именно из-за ссор и отпускает меня. Когда я веду себя холодно, видно, что его до сих пор это задевает. Что у него на уме? Может ли парень вернуться после таких громких слов типа "если я пожалею, ты никогда не узнаешь" ? Что мне думать, если мне кажется, что у него до последнего были ко мне чувства? Я запуталась. Помогите мне разобраться, пожалуйста. Учтите, что я вам описала только плохую сторону наших отношений. Хорошего в них тоже очень и очень много

Карина, здравствуйте!

Ситуация, действительно представляется, как запутанная. Но, все же скорее, в собственных  эмоциональных мотивах, в  сомненьях,  в самооценке, в выборе поведения. Возможно, пришло время рассмотреть проблемные стороны.  Что также поможет вам, лучше понимать,  других людей.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультации, психотерапия (skype )Минск

Врублевская Галина Александровна

Добрый день, похоже, что Вам хочется  более тёплых отношений, заботы , чтобы партнёр давал знать , что Вы нужны и важны для него.И это желание нормальное, только у Вас оно несколько преувеличенное. Например, ощущение голода и желание пообедать-нормально,но когда человек ощущает постоянно зверский аппетит и не может насытиться- это эже проблема.

Возможно Вы в раннем детстве недополучили внимания и любви от родителей, подтверждения своей нужности и ценности. Ни у одного партнёра этого добрать не удастся. Поэтому нужна работа над собой , и лучше поработать с психологом, также показана групповая работа (терапевтические группы).

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Карина, здравствуйте!

Ваши отношения с парнем, как на вулкане - то расстаетесь, то вместе. То он за вами бегает, то вы за ним.  Это выматывает морально и вас и его.

Похоже, настал то момент, когда вам обоим стоит успокоиться и все хорошо обдумать. Сейчас оставьте вашего молодого человека в покое и сосредоточьтесь на себе. Так как то, что вы описываете в сообщении,  на любовь не похоже, а больше на зависимость

Карина, вам сейчас крайне важно поработать над собственной самооценкой, вернуть себе устойчивость, уверенность в себе. Это нужно сделать вопреки вашему разрыву с парнем. Поставьте себе задачу почувствовать себя гармонично без него. Для этого нужно обратить внимание на другие сферы своей жизни - саморазвитие, учебу, хобби, спорт, друзья и др. Важно почувствовать эмоциональную независимость от молодого человека. Сделать это вам будет тяжело, но реально.

Далее, вам нужно будет сесть и хорошенько подумать, что вы хотите от жизни, от мужчин, отношений вообще. Также нужно будет проанализировать свои ошибки в отношениях с парнем, сделать соответствующие выводы. Самой общение с молодым человеком не инициируйте. Вполне возможно, что он сам объявится. Хотя не факт. Но если это произойдет, то попробуйте держать с ним дистанцию до того момента, пока с ним не выйдете на откровенный разговор, где вы спокойно все обсудите. Без претензий, упреков, обвинений. И решите вместе, что вам делать дальше.

Если он сам не объявится, то вам придется некоторое время погоревать, поплакать. В этот период окружите себя максимально поддержкой подруг и близких людей. И не забывайте про себя. Помните, что ваш молодой человек имеет право покинуть вас, так же как и вы его.

Эти отношения вы творили вдвоем. Вам важно понять, где была ваша ответственность в том, что произошло. Как бы ни сложилась дальше ваша жизнь, то относитесь к произошедшему как к хорошему уроку.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск