Сын - первоклассник, поведение бывает неадекватное

Гульнара 03.02.2016

Добрый день. Сын (единственный)первоклассник, семья полная, как сказала учитель: чуть что не по его, так сын мой злится,кричит, орет и даже может кулаками помахаться. Я ребенка учу правильно реагировать на какие то выпады со стороны сверстников, не психовать и не злиться, хотя сама завожусь с полуслова. Но опять же учу себя в обиду не давать, притом что он не драчун в классе, а просто так реагирует на какие то моменты. В классе проводили тест, так вот, самооценка-адекватная, школьная мотивация - низкая, отношение к школе - резко негативное, возбудимость, нервозность - повышенная. Учиться нормально, хотя может и на 5, если будет внимателен. Также он ходит в секцию в архитекрурную, там были поначалу одни девочки, так они его не выбирали при игре, и сын мой заревел, что домой его увели. Дайте пожалуйста совет.

Здравствуйте, Гульнара

Вы все делаете правильно, продолжайте учить ребенка правильно реагировать на ситуации. Старайтесь сами контролировать свои эмоции - чтобы дать ребенку пример на личном опыте - каким образом нужно реагировать на ту или иную ситуацию. Детям можно долго объяснять как себя вести, но если они видят обратное в поведении отца или матери - тут ничего не поделаешь. Поэтому будьте ребенку примером.

Старайтесь больше хвалить ребенка за его успехи в школе - это повысит его мотивацию. Если у него что-то не получается - не спешите укорять - наберитесь терпения и объясните как нужно сделать правильно, не забывайте говорить ему, что у него все получится. Дети с повышенной возбудимостью очень тонко реагируют на любую критику, поэтому критиковать нужно мягко и в положительном ключе.

С уважением. Успехов Вам!