Дочка стала гулять, ей уже 18 лет

Николай 03.02.2016

Мне 53года,с восьми месяцев занимаюсь воспитанием своей дочери,мама умерла.Всё самое хорошее для неё,а в ответ ничего,гуляет где попало и с кем захочет. Объясняю,не понимает делает как захочет.Она просила найти ей маму,но увы,мы живём в деревне свой дом со семи удобствами,а маму так и не нашёл,приходили мамы,уходи тёти.Только я устал от дочкиных вопросов:папа почему же в жизни так,всех девчонок в классе любят мамы,только я у тебя одна?Не горюй дочурка под растёшь поймёшь но увы.Сейчас не слушает а у меня душа с телом расстаётся.

Николай, здравствуйте! Вы сами все правильно понимаете- Вашей дочери не хватает мамы.Вы пишете:

Николай

.Всё самое хорошее для неё,а в ответ ничего,гуляет где попало и с кем захочет.

Так уж в ответ-ничего? Подумайте сами, наверняка есть любовь и благодарность,только показать не умеет. А что гуляет- возраст такой. Кроме этого, из-за отсутствия мамы у нее не было модели семьи и модели женского поведения. Не было задушевного собеседника. Не все скажешь и не обо всем поговоришь с папой.Кроме этого,ей не хватило в жизни любви из-за смерти мамы, к сожалению Вашей огромной любви все равно не достаточно, поэтому она ищет ее на стороне.

Николай

Только я устал от дочкиных вопросов:папа почему же в жизни так,всех девчонок в классе любят мамы,только я у тебя одна?Не горюй дочурка под растёшь поймёшь но увы

Почему бы не сказать дочке правду? Что мама ее очень любила, но умерла. Ребенку важно знать, что его любили.Почаще рассказывайте про маму, смотрите ее фотографии. Хотя Вы пишете дальше,что сейчас не слушает. Вам сейчас необходимо вернуть доверие друг к другу, это трудно, но возможно. Поменьше критики! Почаще говорите о своей любви и любви мамы.Поймите, что она уже выросла и имеет право на личную жизнь, и это право надо уважать. Говорите о своих чувствах в виде Я-высказываний, например:"Я тревожусь, когда моей дочери долго нет , и я не знаю с кем она и где она, потому что мне не безразлична ее репутация". Сами понимаете, это только пример, возможно, неудачный. Но смысл тут в том, что Вы говорите о своих чувствах, не нападая на собеседника. Попробуйте.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж