Выходить замуж, или нет?

Алана 03.02.2016

Здравствуйте!!!Посоветуйте пожалуйста. Через два месяца у меня свадьба, но выходить замуж совсем не хочу. Смотреть на него не могу. А в плане секса вообще желания нет.Все потому что на работе мне начала нравится одна женщина. Разница у нас 14 лет. Мне 25. Но не в этом дело. В общем месяц назад я призналась ей, в том что она мне нравится. Она ответила взаимностью. У нас так развились отношения, что мы полюбили друг друга до безумия. Но она не хочет вставать на моем "пути" как она говорит. И говорит, что уедет после моей свадьбы. Я призналась жениху, что люблю другую. Он понял, но не знает что делать. Сам любит меня и не хочет отпускать. Если сейчас все отменю, боюсь сердце мамы не выдержит. Уже все куплено. ресторан заказан. А счастливы больше всех наши родители. Совсем запуталась... P.S. я обещала ей развестись, найти ее через год и жить вместе. На что она сказала " твоя жизнь, твое решение"

Здравствуйте Алана.

Ваша внутренняя борьба вызывает уважение, но  затягивание ситуации с каждым днём удорожает цену решения.

На мой взгляд, Вы сейчас боитесь реакции родителей. Но не забывайте, что они Ваши родители и внутренне чувствуют , что с Вами что-то не то происходит. По всей видимости, они очень тактичны и "не лезут" с вопросами, строят догадки. Вы можете рассчитывать  на то, что они  меньше всего хотят потратить деньги на Ваше несчастье.

Предлагаю Вам поделиться с ними  своим состоянием. Сказать, что жених в курсе, что у Вас есть другая любовь (родителям не обязательно знать к кому).

Это будет шок, но он быстро пройдёт.  И, как разумные люди, они найдут правильное решение.

И было бы неуважительно ни к кому, делать свадьбу, чтобы развестись.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый вечер, Алана!

По вашему письму, можно понять, что вы в смятении и у вас сложилась большая дилемма. Чтобы лучше разобраться, давайте представим чаши весов. На одной поставим ваш страх, стыд, неудобство перед женихом, родственниками и родителями, которые все приготовили и оплатили. На вторую чашу - вашу судьбу и жизнь. Что по вашему важней? Что перевешивает?

За вас никто, конечно же, принять решение не может. Но, подумайте вот над чем: даже, если бы у вас не появилась "новая" любовь, и вы все же собирались замуж за нелюбимого человека, как бы вы поступили? Если сейчас, поддавшись чувству неудобства перед родителями вы решите выйти замуж, что будет? Вы его не любите и собираетесь все же развестись через какое-то время, а сейчас выходите замуж, потому что "неудобно", потому что родители рады, потому что ресторан оплачен. Но, для себя вы все решили, переживу неудобство сейчас, а потом разведусь. Но, чем дальше тянется эта ситуация, тем больнее будет всем. Родители обоих сторон потратят деньги на организацию свадьбы, будут счастливы, что устроили жизнь дочери, а вам будет тяжелее сообщить, что все было зря, что вы не хотели изначально и поэтому разводитесь. Жениха вы будете мучить, так как он знает, что не любите, а потом развод куда тяжелей, чем просто расставание. И самое главное, вы сами счастливы не будете, у вас будет состояние "перевалочного пункта", пережду и заживу.

В этой ситуации вас никто не склоняет к чему-то. Но, если вы решили, что однозначно жить не будете, то лучше прекратить сейчас. А если же хотите попробовать с женихом построить семью, то надо разобраться в себе и вкладываться в совместную жизнь.

Если самой сложно разобраться, буду готова помочь.

С пониманием,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Серикова Дана Джанболовна

Алана, здравствуйте!

В этом случае очень мудро поступает ваша любимая женщина, не давя на вас и давая вам самой принять решение:

Алана

На что она сказала " твоя жизнь, твое решение"

Ваш основной запрос звучит: посоветуйте отменять свадьбу или нет? С тем же запросом вы уже обращались к своему жениху. Ведь рассказав ему о чувствах к другой, вы надеялись, что узнав он разозлиться и отменит свадьбу. Со стороны вашей любимой женщины вы тоже ждете решительных действий, но и с ее стороны их нет. Но НИКТО (!) не может принимать решения и действовать за ВАС. Вы сами в ответе за свою жизнь!

Алана, во-первых вам надо определиться: Вы не хотите замуж или хотите быть с той женщиной вместе.

Вторым пунктом будет общая константа первого пункта. Подумайте хорошо и вы ее найдете...

Я думаю внутри себя вы уже давно приняли решение о том, как поступить. Просто вам сейчас страшно, что вы раните всех остальных. Но если вы примите решение не в пользу себя - вы раните себя и как следствие всех остальных. Итог один, но во втором случае, хотя бы КТО-ТО счастлив! А это кто-то -ВЫ

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Алана, здравствуйте!

Вы ничего не написали о том, была ли у Вас ранее тенденция к однополым связям или обнаруживали ли Вы свою бисексуальность? Это очень важно для анализа...

Безусловно, будет очень несправедливо и по отношению к себе, и по отношению к мужчине, вступать в брак, который, изначально, обречен на провал...

В то же время, Вам стоит поразмышлять о том, какую жизнь Вы представляете в будущем. Нестандартные пары не могут быть полноценно счастливыми, т.к. понять их позиции могут только психологи и люди с аналогичной ориентацией.

Как Вы видите реализацию своего женского начала, хотите ли иметь детей и как бы это выглядело в Ваших отношениях с женщиной?

Путь, который человек выбирает, невозможно запрограммировать, лишь, на маленький участок жизни. Порой, на чувствах и эмоциях принятое решение, может кардинально поменять жинь (как в лучшую, так и не в лучшую, сторону).

Позиция Вашего мужчины неоднозначна. Безусловно, он не в восторге, но, в то же время, он не идет на разрыв... Что говорит об его чувствах к Вам...

Алана, есть смысл лично обратиться. Важно как поговорить о перспективах, так и просчитать риски.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана