Я не могу начать самоподготовку

Валерий 02.02.2016

Помогите мне. Живу в "яме", хочу уехать после школы, но очень сильно переживаю о сдаче егэ. От набранных баллов зависит мое будущее. Но, мне почему то лень все делать, лень готовиться, я не могу начать самоподготовку. Сяду за компьютер и проведу так весь день,а потом чуть ли не плачу, что потерял время и ничего не сделал.

Валерий, здравствуйте.

Можно только строить гипотезы, отчего вам трудно начать самоподготовку. Но обычно лень - это сигнал того, что потребность не ваша. На самом деле вам никуда не хочется уезжать, а, например, этого хотят родители или тема отъезда обсуждается среди ваших успешных отдноклассников.

Валерий, лень психологическим анализом не убрать. Её можно только перебороть.

Начните работу. Период врабатываемости - 15-20 минут. Затем внимание на задаче концентрируется атвоматически. Несколько дней прикладываете услия, потом начинает получаться само.

И с физическими тренировками действует ровно та же закономерность. Вначале нужно усилие воли, а затем вы работаете уже автоматически. Тело и мозг через непродолжительное время сами просят нагрузки.

Удачи вам в реализации ваших планов!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте Валерий!

Любой человек хочет получать наслаждение от жизни. Более того, он не сдвинется с места, пока не будет понимать, что это движение даст ему хотя бы маленький кусочек удовольствия. Никто не хочет страдать, поэтому каждый старается избежать неприятностей.

Такое развитие возможно, когда родители не навязывают ребенку своих представлений о жизни и своих желаний. "Я лучше знаю, чего хочет мой ребенок", не всегда удачно.

Откладывание любых  дел на потом имеет один корень - длительную невозможность удовлетворить желание. А вот какие желания не удовлетворены, чего человек желает на самом деле, от чего получает удовольствие, с этим и разбирается психология.

Чем чаще желания не удовлетворяются, тем больше возникает апалия, лень. С каждым разом все меньше хочется начинать и желание угасает.

Может быть вы всей душой хотите быть лучшим, чтобы выбраться из "Ямы", но мама в детстве никогда не хвалила. Или родители все время указывают на то, что другие дети лучше. Все это убивает уверенность, решительность и способность начинать. Но это не значит, что родители виноваты. Они просто не знают как правильно поступать.

К сожалению сейчас уже слишком мало времени, чтобы начинать самокопание и нужно действовать решительно, усилием воли, чтобы успеть подготовиться к ЕГЭ.

Поэтому я рекомендую для начала понять то, что Вы не один. Нужно обязательно примкнуть к окружению, которое активно готовиться к сдаче экзаменов. Не нужно делать это в одиночестве. Можно пойти на курсы или попросить учителя о дополнительных занятиях. Лень - это природное явление и бороться с ней нужно активно. Главное в жизни - это наше окружение.

Желаю отличной подготовки и сдачи ЕГЭ.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите