Жизнь непьющего подростка

Анастасия 02.02.2016

Здравствуйте.

Меня зовут Анастасия, мне 15. моя проблема заключается в том, что порой мне кажется, что я настолько неинтересная и скучная, что умереть можно. Все дело в том, что пока мои одноклассники весело проводят время после школы, находят решение многих проблем в алкоголе, сигаретах и не только, я в это время дома делаю домашнее задание, хожу к репетиторам. Я люблю читать, поэтому много читаю, как классику, так и современное. В школе у меня почти всегда лучшие результаты. Для меня это важно. Важно хорошо учиться. Важно, чтобы родители как можно меньше проблем со мной находили. Важно потом поступить на бюджет, так как сомневаюсь, что родители согласятся оплачивать обучение. Я ни разу не пробовала курить, не приходила домой пьяной. Наверно это нормально? Или нет? Я не знаю. Люди вокруг, в школе, случайные знакомые - для них это нормальный образ жизни. Я же понимаю, что хорошо обхожусь и без этого. Вроде проблемы-то и нет. Живи как нравится, учись, радуйся жизни и без этого всего.

Все дело в том, что те самые одноклассницы за счет своего поведения знакомятся с классными ребятами, они гуляют с ними, общаются. Те ребята, которые раньше общались со мной, сейчас они общаются с ними, им классно. А самое главное, теперь девочки возомнили себе, что они действительно круче, их больше, чувствуют себя "выше" тебя, это не совсем комфортное положение для меня. Знаете как бывает, когда человек, чувствуя свое преимущество над другой личностью, может психологически задавливать человека при нужной ему возможности. Ужасно.

Но я не могу понять, что со мной не так? Что я делаю не так? Неужели для того, чтобы люди к тебе тянулись нужно постоянно пить, фотографироваться с сигаретами, нужно вести себя не особо так прилично? Может это действительно круто? Я не знаю. Не подумайте, я очень даже симпатичная девушка, с фигурой нормально. С парнями тоже все нормально, но когда я оказываюсь в компании одноклассниц, что-то идет не так. Наверно я на самом деле слишком скучная, потому что много времени отдаю учебе.

Настя, здравствуй! Сразу скажу-это нормально, не пить и не курить в твоем возрасте. Как, впрочем, нормально подросткам впервые пробовать алкоголь и сигареты. Каждый выбирает для себя. Не обязательно, что те, кто подростком пробовал алкоголь и сигареты, станут плохими взрослыми, как не обязательно обратное. И среди пробующих алкоголь много тех, кто отлично учится, много читает и поступает на бюджет. Подростковый возраст и юность-это время поиска идентичности-кто Я? и какой Я?.Это трудное время, себя находят методом проб и ошибок. Ты пишешь:

Анастасия

Важно, чтобы родители как можно меньше проблем со мной находили.

Это здорово, что ты так заботишься о родителях. Но при очной встрече я бы на этом месте порасспрашивала более подробно. Отстаиваешь ли ты свое мнение или делаешь все, как родители хотят?В этом возрасте начинается(вернее, возобновляется) процесс сепарации, когда для подростки начинают группироваться, искать "своих", мнение которых важнее родительского. Это необходимый этап в жизни, и если он не прожит, то будут проблемы в дальнейшей жизни.
Настя, не в этом ли дело?

Анастасия

Все дело в том, что те самые одноклассницы за счет своего поведения знакомятся с классными ребятами, они гуляют с ними, общаются. Те ребята, которые раньше общались со мной, сейчас они общаются с ними, им классно. А самое главное, теперь девочки возомнили себе, что они действительно круче, их больше, чувствуют себя "выше" тебя, это не совсем комфортное положение для меня.

Знаешь, для чего девочки выпивают? Они становятся более раскованными, особенно это характерно для стеснительных девочек. У них столько комплексов, что им легче общаться, будучи "подшофе". И мальчикам с такими девочками проще, поэтому они и начинают с ними общаться. Настя, а почему они чувствуют себя "выше" тебя? Разве употребление алкоголя и курение возвышают человека? Наоборот, это вредные привычки, от которых трудно избавиться. Мне кажется, это твой перенос (в психологии так называется процесс, когда мы свои мысли и чувства приписываем другому человеку). Может быть, ты сама себя чувствуешь не такой, как они и ниже их? Или наоборот? Ты чувствуешь себя правильной и ведешь себя немножко высокомерно, а девочки так реагируют? Поверь мне, дело тут не в курении или алкоголе, а в отношениях. Проанализируй свое поведение, что и как ты говорищь, реагируешь на других?
Знаешь, время все по своим местам расставит. И умные молодые люди ценят таких целомудренных девушек.
Не думаю, что ты скучная. В 15 лет ставишь такие вопросы! И не боишься спрашивать совета. Искреннее уважение.

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж