Недопонимание мамы

Дарья 02.02.2016

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Мне 19 лет. У нас с мамой отношения хорошие,но иногда есть недопонимание. Самый ярки пример нашего недопонимания чаще всего в моем молодом человеке(мы на расстоянии,поэтому видимся только так:или я приезжаю или он) Чаще я,так как у него такая работа что надолго выезжать за пределы города нельзя. Так вот когда я маме о нем что то говорю,она все равно найдет какой нибудь вопрос,причем негативный! Видно что мама чуть чуть ревнует,но сильно этого не показывает,к молодому человеку в живую относится очень доброжелательно.У нее такое понимание что он ко мне должен идеально относиться,но ведь так не бывает! Всегда в отношениях есть ссоры, недопонимания.А мама желает чтоб он уж слишком трепетно ко мне относился.(это я поняла по нашим разговорам)Так вот сейчас мы с молодым человеком договорились что я опять приеду(месяца не прошло как я от него вернулась) сейчас решила съездить на выходные.Мама опять не довольна,она отпускает,но недовольно отпускает "Знаешь мое мнение, решай сама", "сам пусть приезжает", "имей хоть каплю гордости":вот такие реплики я слышу каждый раз когда собираюсь к нему.Уже иногда и сама задумываюсь: действительно почему я вечно езжу?Но часто мне самой хочется сменить обстановку,и смотреть в окно и видеть что то новое.Поэтому я сильно не расстраиваюсь что езжу я. Но как сделать так что и мама не обижалась?Как объяснить ей? Хочется что было согласованно, и маму обидеть не хочу и поехать хочу..

Дарья, утро доброе!

Родители всегда трепетно относятся к своим детям, и всегда хотят для них самого лучшего. Вот и Ваша мама, сильно не препятствует отношениям, но свои переживания, чтобы Вас любили выражает.

В данной ситуации важно понять сторону мамы и на её опасения ответить, например, ей кажется, что более активны Вы, Вы ездите к нему, он реже к Вам, то есть как будто бы заинтересованность больше от Вас идёт, чем от молодого человека. Расскажите маме, как проявляет заинтересованность молодой человек, например, всегда встречает-провожает Вас, скучает, зовёт, делает какие-то приятности в Ваш приезд, просто так часто ездить не может, хотя и очень хочет видится чаще.

Дарья, для родителей важно видеть своих детей счастливыми, поэтому если она будет видеть, что Вы возвращаетесь окрыленной, Вы счастливы рядом с этим человеком, то постепенно и она смягчить своё отношение к Вашему общению на расстоянии. Потом научитесь не все Ваши внутренне недопонимания с молодым человеком говорить маме, не потому что не доверяете, а потому что заботитесь о ней. Ведь Вы с молодым человеком помиритесь, а мама ещё долго будет переживать, что Вы поругались. Если Вам нужен её взрослый совет, спрашивайте, но не нагружайте негативными событиям, которые порой могут возникать в отношениях между мужчиной и женщиной.

Дарья, видя причину реплик мамы (не задеть Вас, а получить подтверждение , что это не так, что и Мужчина любит, и он любовь проявляет), Вы сможете более спокойно реагировать и не ставить под сомнения свой выбор!

Счастливых отношений с родными и близкими!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар