Я так больше не могу

Алиса 01.02.2016

Мой парень больной. ревнует меня ко всему что движется. встречаемся год,примерно пол года были счастливы,пока я не поступила в институт. стал злой и неадекватный, орет,психует... в последнее время начал угрожать мне, что сильно испортит мою жизнь и говорит что ради этого сделает (я знаю что, это очень плохо),только из за этого с ним. недавно решила расстаться, а он чуть не повешался,веревка оторвалась, а на шее остался страшный след. вот и зачем он мне... не работать,не учиться не хочет... даже в армию не идет. пытаюсь быть с ним хорошей и показывать,как сильно люблю,но он становится еще наглее. а расставаться боюсь,не даст он мне жить спокойно,и говорила с ним уже,ничего не понимает,делает только так,чтобы ему было хорошо. вот и как мне быть...мне с ним очень тяжело, иногда я даже задумываюсь,что он от меня никогда не отстанет и иногда хочу чтобы он вообще исчез с лица земли. вот до чего довел...

Алиса, здравствуйте! Известно, что большинство самоубийств носит демонстративный характер, т.е. Человек надеется, что его спасут, что он своим поступком чего-то добьётся. В вашем случае верёвка оборвалась, а Вы остались с ним. Своего Ваш молодой человек добился. Он играет на Вашем чувстве вины за его поступок, но он-взрослый человек, и сам несет ответственность за себя. Идя у него на поводу, Вы обрекаете себя практически на пожизненные муки и рабство. Подумайте, зачем это Вам? Он манипулятор, играет на Вашей порядочности и чувстве вины. Он знает, что Вы его не бросите , он умеет подобрать такие слова, что Вы чувствуете себя последней дрянью из-за того, что хотите расстаться с ним. Вы даже ему говорите, как сильно его любите, лишь бы он с собой ничего не сделал, лишь бы не винить себя за это, лишь бы остаться "хорошей девочкой". Он видит Ваши колебания и страхи, поэтому наглеет. Перспективы с ним какие? Никаких. Начните, наконец, ценить и любить себя, чтобы в дальнейшей жизни не попадаться на удочку такого рода людей.

Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж