Как жить без папы?

Стелла 01.02.2016

8 месяцев назад умер папа! инфаркт. я живу в другом городе, но каждый день общалась с ним и с мамой! он мой лучший друг, моя опора, советник, самый добрый, ласковой, умный, он меня всему научил, сделал из меня личность! у нас очень близкие отношения! не как у обычных , нам всегда завидовали мои подружки- ну как может папа быть таким понимающим, классным, любящим.

я не могу пережить его смерть. не могу заставить себя думать даже, что его нет. вот даже здес написала о нем в настоящем времени... у меня своя семья- муж и годовалый сынок. мой папа его не успел увидеть, мы собирались к нему через месяц. как я не сошла сума, сама не знаю. скрей всего помог малыш мой! но я в ужасном депрессии, я злая, невнимательная, раздражительная, я стала дикой с мужом и грубой! иногда говорю с мужом о папе, чтоб полегчало, но не много, чтоб не надоесть. других родственников здесь нет.

завтра день рождения папы....

мне нужна помощь! не хочу чтоб у моего сына была такая нервная мама, которая живет только памятью о прошлом и хочет туда. но и папу отпускать не могу.... помогите!

Киселевская Светлана Владимировна

Стелла, примите мои соболезнования.

Вы переживаете потерю. Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным, что Вы и делаете

Стелла

говорю с мужом о папе, чтоб полегчало.

Если же Вам

Стелла

нужна помощь

то помочь можно только в формате общения с Вами, как вариант - по скайпу.

Для самопомощи статьи: -Смерть близкого чело...

и "Потеря. Цвет утраты" - http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Стелла, здравствуйте.

Примите искренние соболезнования.

Вы переживаете горе. И вам, и вашим близким сейчас нелегко. Я тоже прошла через эту потерю и помню, как это было.

В дополнение к словам коллеги предложу вам работу с психологом. Чем он может помочь?

У переживания горя есть свои этапы. И отпускание ушедшего человека наступает, когда эти этапы пройдены. И психолог в Санкт-Петербурге как проводник, поможет вам эти этапы преодолеть. 8 месяцев для такого сильного горя - это достаточно большой срок.

Стелла, я работаю с темой горевания. Если почувствуете необходимость, приходите на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стелла!

Проживание потери проходит несколько этапов, и на это требуется время (в среднем, 6-14 мес.). Важно не зависать ни на одном из этапов. Если Вы чувствуете, что уже длительный период Ваше состояние не меняется, то стоит обратиться к специалисту.

Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Вам важно принять утрату, прожить все Ваши чувства до конца и отпустить папу. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Стелла!

То, что с вами происходит - это нормально. Вы любили отца, и вам трудно смириться с его смертью. Было бы странно, если бы вы были спокойны и уравновешены. Есть только один способ пережить горе - это переживать его. Умерших всегда было принято оплакивать. Позволяете ли вы себе плакать, когда вспоминаете папу и то, как много он для вас значил?

Злость, выражающаяся в грубости, это тоже часть переживания горя. Горюющий человек может раздражаться на близких, на то, что они не понимают всей тяжести вашей потери. Попросите вашего мужа относиться к вам с пониманием.

Здесь уже говорили об этапах переживания горя, и это правда - горе это процесс, и со временем тяжелое горе переходит в светлую печаль. Но в течение года после утраты есть дни, когда горе может снова обрушиваться всей тяжестью, как будто смерть произошла вчера. Эти дни - праздники, в том числе день рождения умершего. Завтра у вашего папы день рождения, поэтому снова на вас нахлынули воспоминания и вызвали боль. Вы, наверное, вспоминаете, как праздновался день рождения папы в вашем детстве...

Не злитесь тоже и на себя. У многих горюющих есть чувство вины - вам может казаться, что вы могли что-то сделать, уберечь папу от случившегося, или могут вспоминаться какие-то ваши размолвки, ссоры, которые бывают даже между самыми близкими. Если это так, то не вините себя, я уверена, вы были нежной и любящей дочерью, и ваш папа гордился своей девочкой.

Стелла

не хочу чтоб у моего сына была такая нервная мама,

Ничего, Стелла, сейчас вам трудно, но пройдет еще немного времени, и вы сможете и вашему сыну рассказать, какой замечательный был у него дедушка. Уверена, через вас его лучшие качества передадутся и внуку, которого он не успел, к сожалению, увидеть.

Очень сочувствую вам, и не только как специалист - я тоже "папина дочка", и мой отец тоже ушел безвременно. Впрочем, бывают ли "своевременные" уходы самых родных и любимых людей?..

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте Стелла!

Смерть вашего папы близкого человека, это огромная потеря для вас и вашей семьи. Как я поняла смерть папы была скоропостижной . У вас были планы познакомить вашего сына и папу. Вы не написали были ли на похоронах и была ли у вас возможность проститься.

Вам сейчас очень непросто и поэтому вы «иногда говорю с мужом о папе, чтоб полегчало, но не много, чтоб не надоесть.» Почему бы вам не обратиться к мужу с вопросом «Я надоела тебе своими разговорами?» и не предпологать и додумывать самостоятельно.

Горе, случившее в вашей семье необходимо прожить, проговорить совместно с мужем , близкими или психологом. Вы всегда можете обратиться к психологу, который вас выслушает и даст возможность выговориться.

Примите мои соболезнования! Желаю вам всего доброго!

С уважением, Чернышева Анна. Психолог. г. Санкт-Петербург.