Мама не разрешает общаться с друзьями

Аружан 31.01.2016

Мама не разрешает общаться с лучшой подругой и двоюродной сестрой. Мы выросли вместе, жили в одной улице. Но потом я переехала. Даже тогда мама орала, что не будешь дружить с ними. Они знакомы с моей мамой, но мама всё равно не дает общаться. Сейчас когда хотим встретиться, мама не впускает, и приходиться им врать что не могу, не хочу и т.д. Я тысячу раз объясняла что они хорошие, почему они тебе не нравиться. Она говорит что у них вид плохой, и не тянет человека и все. Вот ее эти доводы мегя убивает, что делать?

Здравствуйте, Аружан!

1. Попросите маму по пунктам перечислить все, что не нравится ей в Ваших друзьях.

Попросите ее о конкретике, а не типа, у нее глаза какие-то не такие. Объясните ей важность и обещайте, что попробуете услышать ее и прислушаться к аргументам.

2. Запишите мамины слова на листе бумаги.

3. Все проанализируйте, отложив в сторону эмоции.

Возможно в маминых словах есть рациональное зерно. Помните, что мама желает Вам добра, кроме того, у нее есть жизненный опыт.

4. Попробуйте минимизировать то, что маме не нравится в Ваших друзьях. Например, если ее аргумент - я их совсем не знаю - расскажите о них, устройте маме презентацию Ваших друзей, попробуйте познакомить в конце концов.

 И так по всем пунктам. Это путь конструктивного договора. Поймите, мама не просто вредничает, или пытается проявить свою власть. Мама за Вас переживает!!!

Если потребуется помощь, приходите на консультацию.

Удачи

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе