Разрыв через семь лет, нужно ли бороться?

Зоя 30.01.2016

Здравствуйте! Жили вместе с любимым человеком с 18 лет, всего 7 лет. Характеры немного разные, но много чего объединяло. Были ссоры, конечно, но я не воспринимала их, как причину расставания.

Первый раз он решил расстаться через 2 года отношений, спустя неделю вернулся. Причина разрыва была в разности характеров и разных желаниях по жизни. Хотя я так не считала. Последующие 4 года 1-2 раза он изъявлял желание расстаться, но не расставались, приходили к выводу, что всё наладится. Жили нормально, путешествовали, много всего хорошего было.

После шести с половиной лет отношений он решил расстаться, у него помимо наших ссор был сильный стресс из-за внешних обстоятельств и он сказал, что ему всё надоело, что мы ссоримся каждый день и ничего хорошего не было вообще за всё это время. Я тоже видела ссоры, но видела и много хорошего, что перекрывало негатив. И на самом деле он никогда не был грустным со мной, он любил проводить со мной время, увлечения у нас одинаковые. В итоге он сказал, что это последний раз и точно не вернётся. Месяц мы не общались практически, но потом я решила поговорить с ним спокойно и предложила дать какой-то испытательный срок нам, что у нас всё получится. Он согласился и сказал, что сам хотел вернуться.

Сейчас прошло пол года, всё было изначально хорошо, но потом мы начали открывать свой бизнес и три месяца было много ссор на почве стресса из-за бизнеса. Усталость была запредельная. И в итоге он мне сказал, что нужно расстаться, он не может сказать любит меня или нет, всё всегда в отношениях было плохо и решение он не поменяет.

Уточню, что ссоры были как у всех, ничего необычного, по мелочам.

Я по своей натуре эмоциональная и на протяжении всех отношений быстро перехожу на крик, это мой большой недостаток, это я знаю и пытаюсь с этим бороться, а он же замыкается и уходит, не разговаривает. Получалось, что я кричу, даже если я права, он не разговаривает и все обижены. И потом кто-то идет при примирение без решения проблемы...

Пол года назад, когда мы разговаривали после разрыва, конечно я говорила, что нужно нам дать небольшой испытательный срок, что будем стараться, но, как он сказал, эффект есть у нас только ближайшее время после расставания. Мне кажется, что суть была даже не в ссорах, а как мы их решали, главное, точнее не решали.

В итоге я не знаю, что мне делать, я его очень люблю и не верю, что у него не было всё это время любви, я бы заметила. У нас впереди открытие, мы должны вести бизнес вместе. Я очень хочу пробовать дальше быть вместе, стараться. Считаю, что стресс всему виной, но он говорит, что просто мы разные.

Стараться ли мне спасать наши отношения? Надеяться ли на что-то хорошее в дальнейшем в наших отношениях?

Здравствуйте, Зоя!

Зоя

И потом кто-то идет при примирение без решения проблемы...

Зоя

Мне кажется, что суть была даже не в ссорах, а как мы их решали, главное, точнее не решали.

Вы правы, что все это время вы старались не ссориться, но не разбирались в причинах ваших ссор, не старались изменить в себе то, что готовы изменить. Именно поэтому вас обоих после примирения и хватало только на какое-то время, ведь вы оба оставались такими, какими и были.

Зоя

он говорит, что просто мы разные.

У вас были общие увлечения, но эта разница между вами может лежать глубже. Он ее чувствовал, а Вы -нет. Именно это и заставляло его периодически думать о расставании.

Если Вы хотите сохранить отношения, то вам важно понять, что именно не устраивает его в отношениях с Вами? Какую женщину он хочет видеть рядом? Тогда Вам станет ясно, готовы ли Вы изменить в себе то, что мешает вам быть счастливыми вместе. Тоглько начав работу надо собой, Вы сможете поменять свои модели поведения.

Возможно, ему нужна совсем другая женщина, но при всем желании, совершенно другой Вы не станете. Тогда отпускайте его, хотя то, что вы, не разобравшись в своих отношениях, связали себя общим бизнесом, сильно осложняет ситуацию.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург