С мамой я не общаюсь

Ирина 30.01.2016

Здравствуйте,меня зовут Ирина.

Моя проблема в том,что с мамой я не общаюсь...

Моя мама не оказывает мне поддержки,моя мама никогда не проявляла мне любовь,я ей не могу рассказать что либо,потому что в ответ ничего хорошего не услышу.Когда какой-нибудь конфликт,я стараюсь сразу извиниться,но в ответ я слышу молчание,мы можем не разговаривать месяцами.Она не узнает как у меня дела,как на учебе,где я была.У меня есть старшая сестра,она всегда для мамы умница,не важно что она сделает,она все равно будет хорошей.Старшей сестре всегда она рада,когда она что-нибудь мне говорит,сразу тон поднимает,дома я вообще не заметна никому.Однажды встретила ее в метро,подошла к ней улыбнулась,на что мама сразу же скорчила лицо и отвернулась...это так не приятно было,я не знаю что мне делать...

Мне очень одиноко,и очень обидно что родная мать так себя ведет...

Скажите мне пожалуйста что мне делать?

Белова Любовь Сергеевна

Ирина, здравствуйте!

Вы все правильно делаете. От мамы приносящей в вашу жизнь страдания лучше всего дистанцироваться физически и порвать психоэмоциональную пуповину, связывающую с ней. Как только Вы перестанете чувствовать острую обиду за то, что мать ведет себя так, то тогда, знайте - Вы перерезали психоэмоциональную пуповину, связыващую Вас с ней. Сепарация от матери, очень частая проблема с которой сталкиваются люди в нашей стране. Это, конечно, слабое утешение - но вы не одиноки в своей ситуации.

Мудрости Вам, Ирина!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт