Музыка для релаксации

Кира 27.01.2016

Добрый день! У меня есть подруга, всегда энергичная, за день могла "горы свернуть" (благо есть автомобиль), продвинутая во всем) Появляется женатый любовник - подарки, отдых за границей... Потом он уходит из семьи, и тут начинаются трения, он начинает ее раздражать. Он предлагает замуж, она отказывает и вообще избегает с ним встреч. Теперь она вся ушла в йогу, медитации, релаксацию. Я волнуюсь за нее, хотя она говорит, что все хорошо. Ведь раньше она столько делала за день, была весела и счастлива. Подскажите, будет ли человек прибегать к медитации, релаксации просто так или все же должны на это быть причины и в душе не все гладко. И в дополнение, кто по Вашему мнению, будет релаксировать человек счастливый или человек скорее несчастный? Спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Я думаю, релаксировать может любой человек, если ему это нравится, доставляет удовольствие, помогает ему. У всех очень субъективное понятие несчастья и счастья.

Я думаю, люди не могут быть абсолютно счастливыми или несчастными. В какой то период они ощущают счастье, в какой то период дискомфорт и это нормально.

Хорошая релаксация помогает восстановить силы.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Кира! Здравствуйте! Вы знаете, заниматься медитацией и релаксацией может заниматься человек, как счастливый, так и не очень. Все люди проходят ступени развития личности, видимо, в жизни Вашей подруги наступил новый жизненный этап, произошла переоценка ценностей. То, что раньше делало ее счастливой (куча дел, быстрый ритм жизни и т.д.), теперь не приносит удовлетворения. Теперь она пришла к осмыслению жизни, понадобился более спокойный ритм, возможность побыть наедине с собой, подумать, погрузиться в свой внутренний мир. Так бывает. Человек меняется. И не всегда это связано с какими-то внешними обстоятельствами, и не всегда его счастье должно быть каким-то одним. Сейчас она, возможно, тоже счастлива, но внешне это выглядит иначе. Но это предположение. А чтоб узнать более точно, попробуйте поговорить с подругой, спросить о ее настроении, ее жизни, если ей захочется об этом говорить.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве