Кто должен сообщить плохие новости?

Валентина 26.01.2016

В семье случилось плохое событие: осудили нашего родственника. Его бабушке об этом не сообщили, т.к. ее нельзя было волновать после операции. Теперь хотим сообщить ей об этом. Как правильнее ознакомить ее с этим плохим событием:

1) написать письмо

2) при личном контакте с ней ее дочери

3) при личном контакте с ней ее дочери и ее сестры

Голышева Евгения Андреевна

Конечно же, при личном контакте, причем с самым близким человеком, который может поддержать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

День добрый, Валентина. Конечно, это должен быть личный контакт.
Причины:
1) бабушке может стать физически плохо во время чтения письма - кто ее поддержит, кто присмотрит в этом случае?
2) Реакция других людей - то, на что мы можем опереться в ситуации с плохими новостями.
3) Может быть, бабушка захочет что-то сделать - написать письмо заключенному, обратиться к священнику за молитвой - это тоже очень важно, и желательно, чтобы кто-то поддержал ее в этих действиях и даже предложил ей их сделать. (Потому что переживние бессилия в этой ситуации - удваивает тяжесть состояния).
4) Это должен быть не один разговор, а несколько - потому что горе проживается постепенно, не за один раз. Поэтому может быть и дочь, и сестра, и снова дочь и т.д.
Родственникам в этой ситуации тоже важно грамотно распределить нагрузку между собой: если дочери одной сложно сообщить такую новость - пусть будут два человека - пока один обнимет, второй сходит за валерьянкой (кстати, разрешенные успокоительные средства держите близко).

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина. Согласна с коллегами, нужно как можно больше людей ,чтобы можно было оказать наибольшую поддержку бабушке и друг другу в этот тяжелый момент. Если один человек растеряется, то другой может поддержать. Главное, чтобы бабушка была уверена в этой поддержке и успокоилась. Очень хорошо, чтобы была сестра, поскольку дочь считается младшей и поэтому для матери возможно она будет поддержкой, а возможно нет, а сестра точно будет, поскольку они близки по - возрасту.

Всего вам доброго.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы