Не могу разобраться с чувствами

Anna 25.01.2016

Здравствуйте, мне 16 лет, у меня проблема с чувствами.2 года назад я встречалась с парнем ,любила его, мы были вместе 2 месяца, потом расстались из-за того что у него умер отец.Я очень переживала из-за нашего расставания(до сих пор есть чувства к нему).И после этого случая у меня не было парней , с которыми я бы встречалась хотя бы месяц(их было 2).Сейчас я встречаюсь с парнем около месяца(он мне просто нравится) и все было хорошо до сегодняшнего дня,у меня появились мысли о том что я не хочу отношений, они мне сейчас не нужны,а парень хороший ,любит меня и я не знаю что делать в этой ситуации.Сказать ему сейчас что я не хочу отношений?Но это разобьет ему сердце.Что мне делать подскажите.

Здравствуйте, Анна.

Вообще, это здоровый способ переживать завершение отношений - брать паузу. Давать себе время пережить расставание, а не бросаться сразу в новые отношения. Но если пауза так затягивается (больше года, как я понял), тут можно и задуматься. почему так. Вроде бы, недолго встречались, все оборвалось достаточно резко. Что тоже довольно необычно - расставание из-за смерти его отца. Обычно в близости люди ищут поддержку для переживания горя, с кем можно его разделить.

Возможно, Вас так держит эмоционально именно незавершенность этой любви? Что у вас двоих не было развития отношений, когда люди начинают узнавать друг друга ближе, сбрасывают маски, становятся уже не такими идеальными, примиряются с недостатками друг друга. И Вы теперь продолжаете любить какого-то идеального и, в то же время, недосягаемого его? Как невозможность любви Вас и держит? Но это гипотезы, конечно.

Может, и хорошо, что этот парень "просто нравится"? На него можно смотреть более реалистично, меньше идеализировать. Думаю, что Вы и сами не определились до сих пор, хотите отношений или нет. Сегодня такие мысли в голову пришли, завтра другие, как сомнений пока просто больше. Вот об этой неопределенности и можно было бы ему честно сказать?

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре