Что во мне не так?

Юлия 25.01.2016

У меня покладистый характер, я добрая, отзывчивая, но не умею за себя постоять. Друзей всегда было немного. В школе морально мучили из-за того, что я выделялась своими оценками, была тихоней. Мои лучшие подруги, взрослея, попадая в другую "взрослую" компанию, быстро менялись в отношении ко мне. Некоторые извинялись, но я их не простила за причинённые обиды. Недавно расстались со старой подругой, которая за спиной говорила про меня пренебрежительно, обзывала. Другой человек, с которым, я думала, временно расстались, тоже говорит гадости, но напрямую ничего подобного.

Я не понимаю, я не обижала их. Но как же получается, что обо мне так отзываются? Меня задевает, что такая тенденция с моими лучшими друзьями.. а друзей у меня и так почти нет.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Юлия.
Чтобы ответить на все ваши вопросы и дать дельные рекомендации, нужна индивидуальная беседа.
Существует мудрый принцип: "Внешнее является отражением внутреннего".
Поясняю: все, что вы видите негативного вокруг себя - является отражением того, что происходит у вас внутри.
Проще говоря: вы замечаете в других только то, что есть у вас.
Делайте вывод: чтобы окружающие относились к вам иначе, вы должны измениться.
Изменения возможны...
При наличии желания, времени и других средств вы можете вместе со специалистом обрести желаемое.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, зачастую людям в других не нравится слабость и неумение за себя постоять. Все дело в том, что, чувствуя обиду и не выражая ее напрямую (не давая человеку понять, что он вас задел), вы накапливаете в себе негатив и агрессию, что вполне естественно. Но этой агрессии деваться некуда, и потому она как-то проявляет себя. Возможно, вы про что-то или про кого-то плохо говорили, были чем-то недовольны, выразили где-то скуку и пренебрежение, или наоборот, показали себя с такой стороны, что можно так про вас говорить, и вы ничего не возразите в ответ. Необязательно, что вы сделали что-то конкретное из списка, но что-то в вашем поведении отталкивает людей. И скорее всего, это ваша компенсаторная реакция не проявлять агрессию, быть тихоней, т.е. чем-то вы компенсируете свою неуверенность, слабость позиции, и это что-то, видимо, не очень нравится окружающим. Вам нужно стать увереннее в себе (посетите психолога для этого), развить умение общаться легко, свободно и дружелюбно, и при этом ни в коем случае не ронять достоинство, не позволять с собой обращаться пренебрежительно. Этому просто нужно научиться поведенчески и почувствовать себя уверенной на более глубоком уровне, тогда и общение с людьми восстановится.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва