Попросил несколько дней побыть один

Дарья 25.01.2016

Мы вместе 2 года , пришли к тому что хотим жить вместе и строить семью! у меня ребенок от первого брака и у него ! Месяц назад сказал мне ,что его раздражает мой ребенок, что не знает как в себе это убрать ,готов идти к психологу ..отношения остановились,все время что думал в себе .в течении месяца я долбила ему голову, поднимала эту тему,хотя он просил не делать этого и оставить его в покое с этой темой,но я не унемалась...в итоге после последней ссоры он пропал,я позвонила через день и он сказал что ему надо немного побыть одному,подумать, я приводила кучу разных примеров ,говорила что главное желание и чувства,что мы со всем справимся, а он сказал что сам хочет к этому прийти! вот теперь я умираю,потому что не знаю что делать! он не звонит не пишет,я сижу жду! Сказал мне,что если бы я его не трогала когда он попросил меня, то не было бы этого, а так как думать я ему мешаю,он будет думать один! Добавил что очень сильно меня любит ! Как мне успокоить себя ,что это подумать не значит расстаться? я извела себя уже !Может просто он понимает что перед серьезным шагом ему нужно все взвесить и привести чувства в порядок? я спросила что за время и сколько его нужно, месяцы?? он сказал что если это было б так,то так и сказал бы! 2-3 дня .....а если он так и не позвонит и ему без меня будет лучше((((

Здравствуйте, Дарья.

Чтобы понять, что с Вами происходит и увидеть правильное решение, Вы можете воспользоваться практическими рекомендациями здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/.

Вы можете обратиться за помощью к специалисту, чтобы получить поддержку и разобраться в том, что происходит, и почему. Либо попытаться самой во всем разобраться. Чем Вы так "нагрузили" своего мужчину, что ему захотелось побыть одному? Что это такое? Что с этим можно сделать? Как успокоить себя?

Попробуйте поискать ответы на эти вопросы.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Для того, чтобы о чем-то подумать или принять какое-то важное для себя решение, мужчины иногда уходят в "пещеру". Это особенности мужской психологии. Если женщина не дает мужчине это сделать, то это негативно влияет и на него, и на их отношения. Вы не дали Вашему мужчине организовать себе "пещеру" рядом с Вами, поэтому ему пришлось уйти.

Не беспокойте его (в противном случе время пребывания в "пещере" только удлинится), дайте ему столько времени, сколько ему необходимо, а сами в этот период займитесь собой и своей жизнью. Это будет лучшее, что Вы можете для него сделать. Когда он что-то решит, он сам даст Вам об этом знать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Дарья, доброго времени суток!

Вы испытываете очень сильную тревогу от всего произошедшего,

Дарья

в течении месяца я долбила ему голову, поднимала эту тему,хотя он просил не делать этого и оставить его в покое с этой темой,но я не унемалась...

Очень тяжело принимать взвешенные решения Вашему мужчине, когда вы оказываете на него такой прессинг.

Я Вас понимаю, это действительно волнующая ситуация, которая заставляет думать о себе 24 часа в сутки.

Отличным способом будет прийти к психологу и делиться волнением с ним. И от тревоги избавитесь, и будете выслушаны, освободитесь от этого груза не опуская его на плечи любимому мужчине. Обращайтесь, я буду только рада помочь Вам в сложившейся ситуации.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

Вы рассказали о признании вашего друга, что его раздражает ваш ребенок, но вы ничего не сказали о своих впечатлениях по поводу их отношений. Замечали ли вы проявления этого раздражения? Не напрягало ли вас что-то? Как ребенок реагировал на его появление, как они контактировали?

Я отнюдь не считаю, что, если у женщины с ребенком возникают отношения с мужчиной, то она должна ориентироваться больше не на свои чувства, а на ребенка - я считаю это перегибом в другую сторону. Но в вашей ситуации вы, похоже, не слышите каких-то важных сигналов, которые вам дает сам ваш мужчина: он не просто испытывает раздражение к ребенку, он с этим раздражением не справляется. Уверены вы, что в будущем это раздражение не выльется в насилие над ребенком? Что вы будете делать, если поженитесь, а его раздражение не уйдет? Как будете вести себя?

Я предлагаю, раз всё равно образовалась пауза, вам подумать над этими вопросами. Пока он думает над своими.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.