Я ударил и оскорбил маму, как правильно извиниться?

Рауан 24.01.2016

У меня были плохие оценки в школе,а я врал маме что все хорошо,потому что боялся ее.Сегодня она об этом утстроила скандал,била меня,избивала,выгоняла из дома за то что наврал.Позже когда она успокоилась,(она отобрала телефон),я попросил свой телефон,но она не дала,и начала опять бить вешалкой,за этим я дал ей в ответную-рядом было ведро воды-я вылил на маму.За этим последовал опять шквал ударов в мою сторону+Удар ногой по уху.Я заплакал а мама сказала что ненавидит меня,хочет чтобы из дому ушел.Позже она успокоилась и села рядом со мной поговорить.Говорила все хорошее,все что она делала для меня,ради меня все это(мы раньше часто ссорились,еще и родители разведены по вине отца)т сказала мне что ненавидит меня и сказал уходить жить к нему.Что она неожидала что я ударю ее в ответ,что я ударю Родную Мать,которое запрещено по законам Ислама. и я начал очень сильно жалеть о своем поступке(в добавок за удар уха я ее обматерил).Как правильно извинится перед ней?!К отцу я ехать не хочу т.к больше люблю маму.Как извинится перед мамой так,чтобы она меня простила

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Рауан.

Признаюсь, что, прочитав Ваше письмо, я удивилась Вашему терпению. Учитывая, что мать Вас избила и наговорила столько жестоких, ранящих слов, Вы проявили себя довольно сдержанно в ответ.

Уверена, что в исламе нет указаний на то, что родитель вправе избивать и выгонять из дома растущего мужчину за плохие оценки. Поэтому, большой вопрос, что сделать первым делом - извиняться или искать помощи в том, чтобы больше не подвергаться нападениям и избиениям. Я бы посоветовала просить помощи у отца или другого человека, который имеет влияние на мать. Надеюсь, такой человек есть.

Если же нет, то попробуйте сказать ей, что постараетесь оправдать ее ожидания по учебе и домашним делам (и тут, правда, стоит сделать все, чтобы обещания исполнить) - но бить себя больше не дадите, что говорить о ненависти и выгонять из дома - слишком жестокое наказание за двойку.
P. S. Будет драться - запирайтесь в ванной.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.