Время потраченное впустую

Михаил 24.01.2016

Добрый день, Владимир Иванович. Меня зовут Михаил, мне 28. Я женат, скоро стану отцом. Очень рад, что Бог одарил меня прекрасной и любящей женой, и безумно счастлив стать отцом. Рад что это девочка, незнаю как воспитывать мальчика, т.к. рос без отца.

Временами на меня находит тревога от того, что я незнаю, что будет завтра, как мне финансово обеспечить свою семью. Мне не нежны миллионы, но и моей зарплаты нам нехватает. Если бы я и получил большой доход, я бы помог нуждающимся незадумываясь.

Время. Вот, что меня беспокоит сильнее всего. Что я трачу его впустую, что я бы мог работать на себя или реализоваться творчески (моя профессия связана с финансами) иногда, я думаю что мог бы стать неплохим писателем или музыкантом. У меня очень хорошая фантазия, я даже написал книгу, но дальше чем дать ее прочесть жене не решился. Смотрю фильмы великих сценаристов и думаю сделал бы сюжет ничем не хуже. Но я переживаю по поводу того, что меня осудят и высмеют мои же знакомые. Мне не интересно, что думают неизвестные мне люди. Музыкой я занимался еще в школьные годы. Но все закончилось словами близкого мне человека. Что музыка это несерьезно, и я не смогу прокормить семью. Я не виню никого в этом, ведь мать воспитавыла меня одна, и делала это как могла. Я благодарен ей за это.

Но уже пару лет я стаю на распутье и не хочу делать шаг, т.к. я могу оступиться. А такие примеры уже были. Я несколько раз начинал своё дело. Не сказать что это было не прибыльно, были деньги но с тем же успехом я работал наемным работником.

Я стремлюсь как могу. Ищу подработки,торгую через интернет, пытаюсь построить карьеру. Но уже несколько раз столкнулся просто с тем, что хорошо оплачиваемые должности продаются за деньги или за секс, кумовство и т.д. Платить ни тем не другим я не хочу и не буду, наверное слишком правильный. За 5 лет я сменил много мест работы, я не могу сидеть на одном месте и делать одну и ту же работу. Мне становится не интересно когда я все знаю. Может быть дело в этом...

С друзьями я не общаюсь... я слишком много от них требую, не могу воспринимать их такими как они есть. Требую от себя много, а поэтому и от других.

Буду очень благодарен за совет.

С Уважением, Михаил.

Здравствуйте,Михаил.Приятно,что у Вас в целом,все складывается.И активный поиск-тоже хорошо.Но,меня насторожила фраза-Мне становится не интересно,когда я все знаю.Это может означать,что в каждом деле,добившись высот,Вы снова будете нуждаться в новой работе и зарплате.Другими словами,Вы работаете не для того,что бы работать,  двигаться и свершенствоваться.А работаете для доказательства,что Вы настоящий,не дефектный и полноценный.Вы соревнуетесь со своей самокритикой,что бы доказать ей,что Вы достойны подиума и первого места.Если Вы беретесь за работу,то для того,что бы стать в ней безупречным и сказатьсебе-Я лучший,я это смог.Теперь перейду на другую беговую дорожку,с дистанцией не сто,а двести метров.Поэтому.преодоление барьеров,видимо,питает Вашу самооценку.Если Вы останетесь на той работе,которая хороша и кормит,то самооценка начнет слабеть.Потому что,Вы достигли высоты,но Вы видите,что Вас не повышают,и у Вас возникнет чувство,что ваш опыт не одобряют,значит,Вас обесценивают.Это указывает на проблему с тщеславием.А самокритика скажет-Ты больше ничего не можешь,ты слабак и тебе слабо.Другими словами,Вы не живете,а доказываете,что способны жить и быть лучше других.Вы живете от слова-Должен и Обязан.Поэтому,если так не умеют жить ваши друзья,то они плохие и скучные.Но,они Вам ничего не должны,они такие,как есть,и подобным спортом не занимаются.Я думаю,у Вас хорошая специальность,которая сможет Вас прокормить с семьей.Но,заниженная самооценка,тревоги и страхи мешают стать самодостаточным и спокойным.Вы в себя не верите.Вам бы,думаю,было полезным проработать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит Вас поверить в себя и жить в контакте не с тревогой,а с насущными  потребностями личности.Все написанное имеет силу,если моя гипотеза верна.Для большего понимания важна консультация.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград