Устала ссориться с мамой

Арина 22.01.2016

Здравствуйте. Мне 22 года. У меня есть дочка, ей 4 года.ходит в сад. Живу с родителями.

Ужасно устала от ссор с мамой. Если до 19 лет я спокойнее относилась к ссорам с ней, то последние 3,5 года уже я просто динамит.

Перестала молчать после того, как родители заявили мне, что я не имею права заступаться за дочку, когда они ее ругают за что-то. По причине того, что я не обеспечиваю ее и не занимаюсь ее воспитанием. (Я училась на 2м курсе, все время была в учебе и с ребенком находилась мало. С дочкой сидела моя мама и бабушка, когда мама была на работе и я не могла сидеть с ребенком).

3.5 года назад начались обвинения мамы. Она говорила, что я виновата во всем:в проблемах на работе и дома. И даже в их отношениях с папой. Это она мне говорила постоянно.

Меня родители отстранили от решения вопросов,касающихся ребенка. Т.е. как лечить, чем кормить, во что одевать и т.д. решали только они. Даже если я что-то советовала , это отстранялось, отрицалось,не принималось и любое отстаивание моей точки зрения и позиции перерастало в конфликт и оскорбления в мой адрес следующего характера:ты никудышная мать. Но если что-то случалось с дочкой (заболевала,падала, ударялась...), мне мама просто говорила: ну ты же мама, ты должна была за этим следить и контролировать. В семье получилась такая ситуация: мы решаем все вопросы по ребенку, а ты исполняешь и отвечаешь за это.

До 3.5 лет ребенок был настроен против меня, т.к. видел как относятся ко мне мама и папа. А на тот момент они блыи для нее образцом. И соответственно, отношения к другим люлям дочка копировала с моих родителей. До 3.5 лет дочка относилась ко мне как к старшей сестре. Она могла на меня ругаться мамиными словами.могла меня бить. А мама в свою очередь просто зачастую жту модель поведения игнорировала. О том,чтоьы я сказала ребенку что то против в такой ситуации речи быть даже не может.

Мама, однажды решив помочь мне, перетянула на себя все обязанности по уходу,воспитанию ребенка. Посчитав,что я не могу с этим справиться и не дав мне никак себя проявить.

Я перестала молчать. Начала высказывать и свое недовольство. Конфликты обострялись. Я обижала словами маму. И каждый раз все сводилось к тому,что я бессовестная, черствая и эгоистичная. И опять виновата во всем.

Пришло лето. Защитила диплом. Выпустилась. Все хорошо. Теперь я могу уделять больше времени ребенку. И работать. Содержать и воспитывать полноценно свою дочь.

Но не тут то было. Сразу после выпуска я занялась вопросом трудоустройства. Резюме по специалтности я раздала в 10 организаций. Всюду мне ответили отказом. И я решила не тормозить события и просто временно устроиться на работу официаонтом. Заработок был хороший. Но и работа там была огого. Меня ребенок видел 2 часа в сутки. Мама и так была против этой работы. Но теперь еще больше. В итоге я вынуждена была уволиться. Ребенку нужна мама.

После моего увольнения родители поставили меня перед таким фактом: пока ты не работаешь дома должно быть все вылизано до блеска каждый день,кушать приготовлено. Иищешь работу только по специальности. В других случаях мама отказалась сидеть с дочкой.

На первый взгляд ничего страшного. Миссия выполнима.подработку нашла по специалтности (не официалтно) и не по специалтности. Вся работа занимала в общей сложности около 8 часов в день с гибким графиком. У родителей появилось очень много свободного времени. С ребенком всегда нахожусь я. Обеспечивают они ее частично(оплата за садик, и по вещам что-то).

Прошло 2 недели. Начались упреки по поводу уборки и готовки. Якобы я не готовлю вообще и дома вечно нету кушать. Хотя я каждый день что то готовила. Супы, каши и прочее. Кушать было всегда. Убрано все дома, но есои где то лежит книга,газета...все. начинался скандал: я не убираю ничерта, дома вечно срач.

Терпела это все 3 месяца. И уже просто принципиально перестала убирать идеально. Чтобы было хоть за что получать. С дочерью отношения налалились. Но так же все решают мои родители. И чуть что случается-я же мама..ёя за все должна отвечать.

Самое противное, что во время конфликтов начала проявлять агрессию против себя: бить себя до синяков. Плакать. Кричать. Мама спокойно на это реагирует.

Так тже вечные конфликты на счет того, что я сова. Маму прям в дикое бешенство берет. Хотя я по дому все делаю. Еще поспать успеваю днем,когда спит дочь. Ребенка на нее не вешаю практически. Только с утра в выходные. Мама все равно встает раньше дочки в выходные. И пообщаться с ребенком 1,5-2 часа с утра в выходные это не много. С учетом,что они 3.5 года очень в тесных контактах были и сейчас ребенок скучает по бабушке,не смотря на то,что живем в одной квартире. Т.к. теперь все время с ней провожу я.

С момента рожления дочки, мама приходила домой и просто срывалась на меня как могла. Не проветрено-отругала, мусор к ее приходу не вынесли-отругала, играю с дочерью не так как ей надо-опять я получила. Убирать я должна тогда когда ей хочется,а не тогда когда это вообще удобно. И все время,когда я хочу облегчить себе решение задачи какой то,она ругает,что я ленивая и не желаю трудиться. И дает мне вариант в сто раз запутаннее и с большим затратом энергии.

Я устала от этих конфликтов. И мучить себя и маму ссорами я не могу. Чувствую за собой вину. За то что родила рано, не оправдала надежд, помотала нервы, что ребенок без отца. Что вообще такие трудеости у родителей из зв меня. Но и быть постоянно виноватой я тоже не могу. Здоровье пошатнулось заметно на фоне постоянных конфликтов. Пострянные пусть мелкие упреки раздолбили отношения с родителями.

Съехать не могу. Финансы не позволяют. Сейчас пытаемся подкопить средства с молодым человеком для того чтобы жить отдельно от родителей. О и тут проблема. Мама не хочет отпускать. Вплоть до скандала доходит. Я хреновая мать, я ниче не умею. И прочие оскорбления.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арина! Отделяйтесь как можно скорее от матери и заберите ребенка себе. Если не будут отдавать - подайте на них в суд. Неблагоприятная среда плохо влияет на жизнь человека, а тем более на ребенка. Мать для ребенка - все.

Всего доброго вам!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Арина!

В вашей ситуации как говорится "на лицо" перепутка ролей.

Кто кому кто?

Хочу вам помочь увидеть вашу ситуацию со стороны.

Перепутки происходят неосознанно и люди их не замечают, но дискомфорт от их наличия просто рушит отношения.

Ваша мама стала мамой и вашей дочери.

Арина

Меня родители отстранили от решения вопросов,касающихся ребенка.

Из благих намерений скорее всего желая помочь вам. И возможно сама уже устала от того, что происходит.

Идеальный вариант конечно, вам отделиться территориально.

Арина

. О и тут проблема. Мама не хочет отпускать. Вплоть до скандала доходит. Я хреновая мать, я ниче не умею. И прочие оскорбления.

Это конечно способы манипуляции. Через чувство вины.

Арина

Она говорила, что я виновата во всем:в проблемах на работе и дома. И даже в их отношениях с папой. Это она мне говорила постоянно.

Это у вашей мамы виртуозно получается.

Вина это социальное чувство, которое придумано для управления.

Виноватым легко управлять.

Вина существует до тех пор пока человек не берет ответственность за свои поступки.

Когда он возьмет ответственность есть варианты изменить ситуацию.

Приведу отстраненный пример для объяснения.

Мужчина делал дома ремонт и передвигая лист гипсокартона уронил его и он сломался.

- Ну вот... упал и сломался - сказал он.

мимо проходила жена и сказала: "Уронил и сломал"

Если остаться в позиции виноватого - я плохой, уронил,  то ситуация не меняется. Листы так и будут падать и ломаться.

А если взять ответственность - я уронил в этот раз, как я могу поступить по другому? Тогда в следующий раз я подумаю как мне его подвигать ,чтоб не уронить.

Арина

Чувствую за собой вину. За то что родила рано, не оправдала надежд, помотала нервы, что ребенок без отца. Что вообще такие трудности у родителей из зв меня.

А если взять ответственность, то это будет звучать примерно так:

Да я рано родила, да без отца. Но зато я не убила ребенка, не сделала аборт, у меня уже есть ребенок, у родителей есть внук. И я могу строить свою жизнь дальше, учтя предыдущий опыт.

И еще есть такое понятие у каждого своя жизнь, свои уроки.

В частности у вас и у ваших родителей.

Они получили такую дочь что бы пойти уроки в своей жизни.

А вы в своей жизни получаете свои уроки.

А про то что

Арина

не оправдала надежд,

вы и не обязаны были это делать.

В гештальт терапии есть такие фразы из называют гештальт молитвой (если не понятно будет почитаете в интернете что это такое)

Звучит она так:

Я это Я

Ты это Ты

Я в этой жизни не для того, что бы соответствовать твоим ожиданиям.

Ты в этой жизни не для того, что бы соответствовать моим ожиданиям.

Если нам суждено встретиться это прекрасно.

Если нет, то с этим ничего не поделаешь.

Вот пожалуй, короткий ответ на ваше сообщение.

Будут вопросы приходите в скайп на бесплатную консультацию.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск