Как помирить дочь и внучку?

Галина Ивановна 21.01.2016

Внучке 21 год, дочери -42 года. 22.01.2016 в субботу внучка сдавала экзамен. На улице было темно и пустынно, когда внучка собралась ехать на экзамен. Дочь проводила до остановки. Внучка закатила истерику по этому поводу, всяко обозвала. Теперь она ни с матерью, ни со мной не разговаривает. Все, что мать приготовила и купила не ест. Питается булками. Что делать? Она на такой пище совсем свалится.

Галина Ивановна, здравствуйте! Внучка Ваша не свалится. На булках можно долго протянуть.Мне кажется, что у Вас "женское царство.  В каком-то смысле внучка права, что обиделась.  Она уже взрослая. Видимо она просила маму не провожать её, а та проигнорировала её просьбу, автоматически обесценив её и дав понять, что она ребенок. Маму тоже можно понять, как любая мать она волнуется за ребёнка. По-хорошему, маме бы надо извиниться перед дочерью и обьяснить свою позицию. А внучке надо извиниться перед мамой за то, что обозвала мать. Галина Ивановна, не переживайте Вы так, не рвите душу. Оставьте в покое внучку, поди не сгубится. И дочери Вашей тот же совет:не приставать к дочери, пусть перебесится. Поведение её, безусловно, недопустимо по отношению к матери и её заботе. Это надо до неё донести.

Будьте здоровы!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж