Как воскресить семью?

Сергей 20.01.2016

Доброго времени суток, уважаемые!

Меня зовут Сергей, 27 лет, супруге 26, сыночку 5. В браке состоим 6 лет.До свадьбы встречались чуть больше полугода ни дня друг без друга. Оба учились в одном институте в одной группе там и познакомились.Она забеременнела и мы решили сыграть свадьбу. Как и начало всех отношений все было замечательно. Жили у ее родителей. Во время учёбы получалось совмещать с работой, но деньги были символические, работал для опыта.После рождения сына я стал злоупотреблить пивным напитком (после работы приходил с запахом) естественно жене это не нравилось, а где то спускала на тормоза. Далее был период времени ничем особо не выделяющимся, да я был эгоистом были ссоры были прекрасные моменты.Когда я ушел в армию у меня было время подумать насколько мне не хватает своей женульки и сыночка. Увольнения были просто великолепными, мы просто не могли оторваться друг от друга. (к этому моменту еще вернусь. Вернувшись из армии начал упорно искать работу потому что у нас всегда остро стоял финансовый вопрос. Сейчас мы живем на съемной квартире оплачивают ее 3 стороны наше семья, мои и ее родители. Ей очень сильно надоело что ее родители за нас платят, у меня с работой постоянно что то не получается. Как переехали так начались более частые ссоры. Я стал как бы сам по себе почувствовал "свободу" стал мало уделять ей внимания и ребенку после работы сразу в компьютер секс стал очень редкий, она меня слезно просила каждый раз когда приходило время платить за квартиру, чтобы я искал работу или подработку. Летом я подрабатывал в такси, но в итоге получались небольшие деньги а свою машину я гробил. Она решила пойти семье на помощь и устроилась нянечкой в дет сад куда ходит наш сын. Я продолжал играть, она подходила говорила по хорошему спокойно я не слышал ее или не хотел слышать. В итоге как то все наколилось , потом я узнал и был если сказать ошарашен то это мягкое слово, о том что она ведет милейшую переписку с парнем из соц сети посылает ему эротические фотки и оказывается это продолжалось у них с сентября. Я как узнал это (поступил неправильно) сразу же в этот вечер выкатил ей скандал. Она сказала что вынуждена была это сделать из за недостатка внимания. ладно Бог с не я сам виноват. С ним пока больше не общалась. И из за ссоры она сделала меня виноватым (даже не извинившись за свое деяние)ушла с малым количеством вещей и ребёнком к родителям. Я начал терять семью, уговаривал ее вернуться, говорил что изменюсь, она говорит что не видит будущего нашего, что когда я был в армии ей так хорошо было, никто нервы не трепал. Я умолял дать еще 1 шанс. она вернулась (потом как выяснилось она уходила чтобы меня толи научить толи проучить). Прошел НГ. с того временя как она вернулась полностью охладела ко мне, у меня же напротив горел огонь в груди мне ее было мало как и сейчас. но все безрезультатно (ухаживания, обнимашки, поцелуйчики, секс редкий) она все время говорит не приставай ко мне, отстань от меня, с просьбой поговорить у нее проявляется агрессия (не могу я уже с тобой разговаривать, че толку разговаривать). в январе я снова обнаружил милую переписку с тем же парнем и его просьбой скинуть еще фоток. Здесь я вообще упал в осадок. Думаю ну как так то. Пока ей этого не говорил, а следил за перепиской. Такой же холод продолжал вить от мой жены, я решил поговорить с ней. Говорит что вновь это сделала не от хорошей жизни. В ходе разговора выяснилось: у нее нет ко мне чувств, я ей безразличен, она не видит будущего со мной, а хочет любить и быть любимой. Я ее как и говорил выше люблю у меня не нормальное сердцебиение когда рядом с ней лежу, чувствую свой пульс в ухе, постоянно думаю об этой ситуации, она мне снится. я ее спросил нужна ли ей семья наша, она ответила теперь уже наверное нет. Хочет развестись, я ее отговариваю говорю подумай еще раз у нас ребенок ему нужна полноценная семья, давай начнем все заново с чистого листа (отвечает что не хочет). Она сейчас думает над тем стоит ли жить дальше ради ребенка или нет. Я говорю что стоит, что я верю все наладится (отвечает что я останусь неизменной, тебя же так не устраивает, просто нужно время я не буду к тебе приставать пока ты сама этого не захочешь, я изменюсь стану лучше, сделаю все для семью лишь бы не потерять ее и вернуть жене чувства ко мне , растопить холодное сердце. Ведь можно же что то сделать? 6 лет не проходят просто так, я просто не могу даже представить как я без них. Уважаемые, посоветуйте методы или действия по восстановлению и укреплению семьи, а так же как вернуть чувства жены ко мне.

Каспарова Ксения Владимировна

Сергей, здравствуйте!

Вы сейчас, похоже, в трудном, отчаянном положении. Очень боитесь потерять любимую жену, боитесь, что разрушится семья. Возможно, этот страх заставляет вас быть решительным и готовым на все меры.

В жизни нет безвыходных ситуаций, кроме смерти, как говорится. И многое можно исправить. Думаю, если весь свой запал вы направите на то, чтобы понять, каков ваш вклад в то, что отношения с супругой в глубоком кризисе,и на то, чтобы поменяться, результат обязательно будет.

Вы пишите, что у вас были проблемы с тем, чтобы заработать, что вы много времени играли в компьютер. Мне кажется, вы и сами понимаете, что вы как муж, как глава семьи должны вносить знаительный материальный вклад в бюджет семьи.

Если вы проявите настойчивость и постоянство, будете работать, будете оказывать жене знаки внимания, и это бует длиться не неделю и не две, думаю, она откликнется и пойдет вам навстречу.

Но, Сергей, я думаю, вы и сами понимаете, что на этом пути вы можете столкнуться с теми трудностями, с которыми и раньше уже сталкивались. Возможно, со своей пивной зависимостью, с компьютерной зависимостью, с ленью.

Может быть, у вас получится проявить упорство и справиться самостоятельно, а возможно, потребуется помощь специалиста, чтобы разобраться, что именно мешает вам, какие саморазрушительные механизмы действуют внутри вас.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве