Орут родители

Диана 19.01.2016

Здравствуйте.У меня такая проблема,мои родители постоянно орут на меня,унижают особенно мама.По любым причинам мажет даже очень сильно ударить но по лицу.А папа на меня вечно кричит что-бы я так не сделала.Но мне обидно до слез.

Помогите пожалуйста мне.

Диана, очень сложно помогать в твоей ситуации на расстоянии. Могу предложить несколько способов действия:
1. Обратиться за помощью к близким людям, родственникам. Может, есть бабушка, может твои дядя или тетя. Расскажи им о своей ситуации о своих переживаниях. Возможно, взрослые найдут слова для твоих родителей, что бы они проявляли к тебе любовь и уважением.
2. Очень критично проанализировать свое поведение: что в твоем поведении особенно "выводит из себя" родителей? Чего они ожидают от тебя, а ты, скорее всего, не делаешь? Бывают ли дни, когда у тебя с родителями нет конфликта? От чего это зависит? Подумай, как бы ты могла себя вести, чтобы мама была довольна: навести порядок в квартире, сделать уроки до ее прихода, приготовить ужин. Подумай! Не хочется верить,  что твои родители "монстры". Возможно, твое поведение вызывает у них тревогу и беспокойство, которую они, увы выражают вот таким болезненным для тебя образом.
3. Если первые два варианта для тебя совсем не подходят, можно обратиться в официальные органы: отдел опеки и попечительства, представитель по защите прав ребенка. Первостепенная задача этих органов помогать детям, которые не могут справиться со своими трудностями.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков