Как мне быть - игнорировать, или добиваться?

Дарья 13.05.2011

Здравствуйте…у меня такая история - я 1,5 года встречалась с парнем...это мои первые отношения...я не знаю, любовь это или нет, мне не с чем сравнить...но чувства были такие, что приходя после свиданий домой я просто плакала...плакала от счастья, что у меня есть такой человек...я у него была не первая, но он говорил, что я единственная, кто его тааак зацепил... Вобщем он мне предлагал жить у него, а я сопротивлялась…мне хотелось, но я боялась ответственности... боялась, что когда то возможно придется вернуться домой, и как тогда на меня посмотрят родственники??? Вобщем мы не жили вместе ни одного дня....постепенно наши отношения стали перерастать в спокойные нежные чувства... хотя мы часто ссорились... у меня ужасный характер... я устраивала истерики из - за любой мелочи...и каждый раз после этого я обещала ему и себе, что больше этого не повторится…он меня прощал и все начиналось заново...через 1,5 года мы решили расстаться. Наше расставание было долгим… около года мы жили как в тумане-то встречались, то снова расходились...были момент, когда я видела как горят его глаза, как он счастлив… а иногда после очередных моих выкрутасов я видела, что он просто напросто терпит меня… Последняя наша встеча была в декабре прошлого года и с тех пор мы не виделись; через друзей я узнавала, что у них он спрашивает про меня, интересуется… но мне он не звонил… и когда я решила поздравить его с 23 февраля – он в очень грубой форме мне ответил – забудь меня…ненавижу тебя, ты мне противна (но по этому тону я поняла, что он решил так-лучшая защита - это нападение... поэтому чтоб не быть «брошенным», он решил сделать это сам). Мир рухнул… если до этого была хоть маленькая надежда – то после этих слов все растворилось. Я знаю его характер – он никогда не потерпит унижения… А я унижала, очень сильно, сама того не замечая. Прошло уже почти полгода – я ооочень хочу его увидеть, поговорить с ним, каждый день смотрю на его фотографии, слезы текут по щекам. Но гордость не позволит мне позвонить ему первой. Он снится мне 5 раз в неделю, наверно даже во сне я его вспоминаю. Как Вы думаете, совсем безнадежная ситуация? Мы встретимся с ним в июне – на сессии. Как мне себя с ним вести – не разговаривать и не здороваться, делать вид, что он мне неинтересен и возможно даже противен (как он сказал мне в наш последний разговор) или разговаривать по-дружески, как ни в чем не бывало? (я бы смогла все забыть и начать все заново).Как мне поступить? Неприлично ведь звонить первой, унижаться так после таких слов. Он и так думает наверно, что я тряпка потому что после его измены (когда он сделал это мне на зло) я не ушла от него, а наоборот пришла узнать – зачем он это сделал и в итоге договорилась до того, что сама просила прощения непонятно за что… только чтоб быть рядом с ним…и он меня «простил», опять же не понятно за что…но про это я уже писала… встречаться с другими парнями только для того чтоб забыть этого – не получается. Наверно я однолюб и долго не могу отойти от старых отношений, хотя еще раз повторюсь – такого еще не было, мне не с чем сравнить, он у меня первая любовь. Пожалуйста, помогите советом. Заранее благодарна, Дарья (мне 22 года. на момент знакомства было 19)

Здравствуйте, Дарья.

К Вашей ситуации очень сильно подходит знакомая Вам фраза «все в наших руках». Когда я читала Ваше письмо, мне показалось, что именно Вы определяли характер ваших отношений, по какой-то причине Вы были инициатором разрыва, несмотря на большую любовь к этому человеку.

Вы просили совета, мой совет - идите на консультацию к психологу. Понимаете, для того, чтобы построить новые отношения (с Вашим парнем, или с кем-то другим), Вам надо понять в себе некоторые вещи. Например, что заставляет Вас «унижать» его и «унижаться» самой? Зачем Вам устраивать истерики любимому человеку? Как Вы можете по-другому любить, без ссор и душевной боли? Самой на них ответить трудно, в этом и помогает психолог в Владимире.

Когда вы найдете для себя ответы на эти и другие вопросы, тогда точно все будет в Ваших руках. Разобравшись в себе, Вам будет легче пойти по любому пути – вернуть себе первую любовь (только это будет уже другой уровень отношений) или попрощаться с ним и идти дальше. Это будет уже Ваш выбор.

С уважением, Людмила