Отталкивает, когда меня любит девушка

Виктор 17.01.2016

Здравствуйте, мне 20 лет. У меня такая проблема, когда девушка, которая мне нравится, ко мне холодно относится, никак не реагируют, это начинает очень интересовать меня и я хочу добиться симпатии, внимания, любви ко мне со стороны этого человека, но когда я добиваюсь этого, меня начинает отталкивать привязанность человека ко мне, его любовь. Ради галочки я никого добиваться не хочу, просто всегда само так происходит, начинаю ощущать дискомфорт от внимания, уделяемого мне и любви. И такая проблема с девушками у меня постоянно. В чем дело, как с этим бороться?

Здравствуйте, Виктор!

Так случается, когда у человека есть подсознательный страх близких отношений. Чем он вызван - вопрос отдельный, в каждом случае это могут быть разные причины. К сожалению, из Вашего короткого письма выяснить это не представляется возможности. Но если у Вас есть желание разобраться  с его причинами и избавиться от него, предлагаю Вам написать о себе более подробно, либо же записаться на консультацию. Результатом работы с психологом будет понимание причин Вашего поведения, нейтрализация страхов и нахождение внутренних ресурсов, что приведет Вас к возможности строить близкие, счастливые отношения. Я также работаю с такими запросами, буду рада сотрудничеству с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Виктор, здравствуйте!

Письмо очень короткое, трудно сделать каие-то выводы по нему. Однако давайте попробуем разобраться.

На мой взгляд, здесь есть два аспекта.

Первый - Вам важно именно добиваться внимания женщины, прилагать усилия "для завоевания". Это может быть связано с разными причинами.

Например, может быть, женщина, которую добиваются многие, подчеркивает Вашу состоятельность, исключительность - раз она выбирает Вас, а не кого-то другого. Ведь женщина, которая сразу отвечает на знаки внимания, бессознательно может восприниматься как не имеющая выбора, "третий сорт".

Тогда речь может идти о самооценке, о важности почувствовать самоценность через признание своей ценности в глазах другого человека. В такой ситуации можно поработать с принятием себя, с акцентом на своей уникальности ,своих способностях и талантах. Это будет развивать самодостаточность.

Второй аспект - когда женщина принимает Ваши ухаживания, Вы теряете к ней интерес. Это также может быть связано с разными причинами.

Одна из них проста - Вы через завоевание женщин подтверждаете свою самодостаточность и собственно отношения с конкретной женщиной Вам не нужны. Тогда здесь речь идет не о любви, а о получении ответа на Вашу внутреннюю потребность в значимости, важности посредством "завоевания" (признания Вашей ценности и важности другими людьми)

Как только Вы осознаете, какими другими способами Вы можете достичь того же результата, это уйдет из Ваших отношений.

Другая причина может быть связана со страхом близких отношений. Особенно, если был ранее травматичный опыт сближения или какие-то детские травмы, связанные с принятием Вас близкими людьми.

Виктор, чтобы ответить на Ваш вопрос, целесообразно встретиться на очной или scype-консультации, чтобы Вы смогли получить конкретные рекомендации для Вас, а не только предположения.

Если у Вас будет желание поработать с этой темой, буду рада Вам помочь.

С уважением,

практический психолог (РОстов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону