Обстановка в семье всё больше и больше накаляется

Наталия 17.01.2016

Здравствуйте,я очень прошу помогите мне разобраться в отношениях с мужем. мужем я в браке уже 10 лет,мне 30 лет а мужу 38 лет.. у меня есть дочь от первого брака и два сына от мужа. Я не знаю что ним делается, на протяжении уже наверное 4-5 лет он просто не выносимый. постоянно кричит. ругается, обзывается. Я как наверное и все жёны обеда думаю что приготовить мужу на ужин, чем его порадовать,приготовлю ужин и жду его.сама не знаю почему у меня привычка смотреть в окно и ждать поскорей бы он пришёл, заходит долгожданный муж и уже такой не довольный. сядет за стол, поест и начинаются наши будни,на глазах у своих детей он говорит моей старшей дочке, ты мартышка иди в комнату или ещё там к чему нибудь привяжется к ней. Потом он дойдет и до меня. Он постоянно меня обзывает что я непутёвая, свинья, су.., пустышка, я его спрашиваю за что ты меня так обзываешь на что он отвечает что я заслужила, я не могу понять за что. Сынов.я наши постоянно не разговаривают а кричат, старшему сыну 8 лет он вообще может ответить мне или послать меня или вообще казать мне дура, а папа молчит, слушает и смеётся. Сажусь с мужем поговорить что хватит обзывать меня и мою дочь, она вообще тебе не кто, а ты ее всяко обзываешь, она же говорю ребёнок и твои же дети слушают всё это и глядя на тебя так же относятся ко мне. А он мне отвечает что я опять запела туже песню, надоело ему вссё иди подавай на развод, развежи себе говорит руки. С чего он вообще взял что я хочу с ним развестись, я просто пытаюсь ему объяснить что нельзя так жить. У его родители прожили так же 30 лет, и сейча отмучались и разбежались. Он насмотрелся на них и делает всё как по сценар не знаю что мне с ним делать. в постели он ссо мной холоден, можно сказать вообще не как, лишь бы только скажем так свою нужду справить и всё, дальше его не волнует.Постоянно упрекает что он нас всех кормит, что мы все живём засчёт его.На дочь я алиментов не получаю, дак он постоянно е упрекает что он её кормит, если она что то попросит то он ей скажет что иди и прои у своего папы. Я сильно устала. у на небыло не одного дня чтоб мы не ругались, он каждый день орёт на весь дом, да всё матом, обзывами. Подскажите мне что делать, я в ростеренности.

Здравствуйте.Наталья.К сожалению,все худшее Вы уже сделали.Из за вашей неуверенности в себе и Вашей сверх уступчивости муж вьет из Вас веревки,не уважает,обесценивает Вашу работу по дому,Ваше воспитание детей.Вы живете в состоянии тюрьмы,и Ваше слово не имеет для него никакого значения.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И действовать важно примерно так.-Я не чувствую твоей любви(слова любви не являются чувствами).Поэтому,теперь я буду относитьс к тебе так,как ты относишься ко мне.И переставайте его кормить,стирать,уважать.Уходите с детьми гулять,когда он дома,становитесь не зависимой и инициативной.Но,на его внимание реагируйте благодарностью.Он не уважает Вас покорную и уступчивую.Но,будет бояться Вас громкую,решительную и жесткую.Только через такое поведение Вы можете реанимировать на какое-то время отношения.И снова повторять эти стратегии.Но,если сил на это не хватит,вам придется решить-навсегда оставаться в его клетке униженной жертвой,или строить судьбу так,как хочется Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград