Совершенно запуталась

Светлана 16.01.2016

Здравствуйте. У меня возникла большая проблема,кажется,от решения которой зависит моё будущее. Я совершенно потеряна,потому что не знаю на кого пойти учиться. У мне нет особых талантов. С самого детства я старалась познавать что-то новое,но никогда не доводила до совершенства. В школе учусь на отлично,но знания по всем предметам у меня одинаковые( не идеальные),также занимаюсь волонтерской деятельностью. Но,мне ничего не нравится. Ни одна профессия,нет одно направление,меня не интересует.

Множество раз я пыталась советоваться с родителями,учителями, но все отвечают одно и то же,что я сама должна знать.

Идти учится в школе до одинндцатого я не хочу,и это не потому,что я хочу быстрее уехать,нет. Просто я понимаю,что мне пора переходить на новый уровень,а куда идти,я не понимаю. Пожалуйста,мне очень нужен Ваш совет. Заранее большое спасибо.

Света,15 лет.

Света, здравствуйте! Я не оригинальна и задаю тот же вопрос- почему бы не пойти в 11 класс? Вы повзрослеете и возможно, у Вас получится выбрать профессию по душе, тем более, что учитесь на отлично. В любом случае, определите свои приоритеты. Гуманитарий Вы или технарь, нравится работать с людьми, или в одиночку, может быть любите возится с детьми или с животными. Если Вы общительны, любите детей, занимаетесь волонтерской деятельностью, то м.б. педагогический. Если не можете усидеть на месте, нужны новые впечатления, то не надо идти в бухгалтера. В любом случае, если выберете не ту профессию, всегда можно пойти переучиться. А в том, что сейчас Вы не знаете кем быть, нет ничего удивительного.Радует то, что Вам все интересно в этой жизни. Не бойтесь ошибаться, не ошибается тот,кто ничего не делает.
Успехов Вам! И не торопитесь!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж