Стоит ли забывать?

Наташа 15.01.2016

Здравствуйте. До начала отношений со своим молодым человеком мы были хорошими друзьями, но он уже тогда испытывал ко мне романтические чувства, взаимностью ответить тогда не могла, так как была увлечена другим мужчиной. Со временем наша дружба зашла в тупик и мы перестали общаться, но спустя несколько месяцев случайно встретились и он признался, что до сих пор не может меня забыть, да и я тоже поняла за это время, что скучаю по нему и мне его жутко не хватает. Решили начать отношения. Всё было прекрасно, каждый день вместе, месяц за месяцем. Но в один день он говорит мне, что хочет расстаться, так как устал и нельзя быть настолько привязанными друг к другу. И дело в том, что с моей стороны не было сильных чувств, но они вполне могли бы быть. И я знаю, что смогу найти в себе силы идти дальше, смогу забыть. А вот насчет него не совсем уверенна. Просто боюсь, что я переболею, а он не сможет, но будет уже поздно. Почему-то всегда казалось, что если расстанемся, то пожалеем об этом со временем.

Я просто не понимаю, что с ним случилось, отсюда и волнение. Не было никаких причин, поводов, разногласий и ссор, это совершенно неожиданное расставание. Желаю ему всего самого лучшего и была бы рада, если бы у него сейчас всё получилось, но терзают сомнения. Вот кажется, что вернется и всё, и это мешает двигаться дальше

Наташа, здравствуйте.

Не берите на себя роль Господа Бога и Судьбы. Молодой человек вполне взрослый мужчина и сам несёт ответственность за  свою судьбу. Не инфантилизируйте и не инвалидизируйте его.

Кстати, когда женщина в отношениях выступает в роли всемогущей "МАМЫ", а мужчина в роли несамостоятельного и требующего опеки, то рано или поздно такой мужчина испытывает настоятельную потребность от "мамы" уйти и найти себе равноправную любящую партнёршу.

Тем более, что в отношениях с вами, любви особой он не получил.

А расставание не неожиданное. Просто вы не заметили те сигналы, которые он посылал вам раньше. Вы ждали ссор, а сигналы были более тонкими, менее очевидными.

Наташа

Вот кажется, что вернется и всё, и это мешает двигаться дальше

А это, похоже, про ваше желание. Вы сами хотите, чтобы он остался. Только пока не можете сказать об этом прямо. Наташа, чтобы отношения гармонизировались (если не эти, так другие), начните работать над своими стратегиями и над тем, каким образом вы сами удовлетворяете потребность в любви.

Удачи вам и ясного понимания себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург