Взаимоотношения с мужем

Солнце 15.01.2016

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться в себе, точнее в своих чувствах. Опишу ситуацию вкрации: я замужем пятый год, есть ребенок, живем вроде бы как все, но... Меня мучают сомнения...мой ли это человек, была бы моя жизнь лучше, не выйди я замуж за этого человека, стала бы я счастливее с другим человеком, сложилась ли более удачно моя карьера и т.д. эти вопросы не дают мне думать о другом. Моймуж любит меня, а я...? Люблю ли я его и вправду или я просто привыкла к нему и не могу оставить, он без меня будет страдать, не знаю что с этим делать, помогите мне пожалуста.

Спасибо.

Добрый день, Солнце.
Вы пишите о том, как вы себя накручиваете:

Солнце

мой ли это человек, была бы моя жизнь лучше, не выйди я замуж за этого человека, стала бы я счастливее с другим человеком, сложилась ли более удачно моя карьера

- но ничего не говорите о том, почему вы это делаете. После каких действий, поступков, слов вашего мужа к вам приходят такие мысли? Можете ли вы, не впадая в мечты о другой жизни, сказать ему о том, что с вами так обращаться не надо - и сказать, как надо обращаться с вами?

Как резюме: никакой "другой жизни", "идеальных отношений" не существует. Есть те отношения, которые есть здесь и сейчас - которые вас чем-то неустраивают - и это в ваших руках - или менять эти отношения - или уходить, однако есть риск, что и в следующих отношениях вы будете наступать на те же грабли и снова "уходить в мечты". Очень важная задача: внимательно присмотреться к сегодняшним отношениям с мужем и найти то, что вам хотелось бы изменить.

Также рекомендую вам пройти тест Уайнхолда "созависимость" и почитать одноименную книгу - если обнаружите, что вам близка эта тема и структура отношений - приходите работать.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн