Счастья нет

Данила 15.01.2016

Привет, почти всю жизнь я жил с мачехой, потому-что когда мне было 2 с половиной года мать умерла. Есть отец, бабушка и старший брат. Мне сейчас 14.

Когда началось половое созревание, я для себя открыл мастурбацию и мне нравилось это до поры до времени, но сейчас я делаю всё что-бы бросить, не смотря на то что это считается нормальным. Так-же я начал себя вести очень агрессивно, это нормально, но мачеха - мразь и стерва, поэтому скандалы были 1 раз в 2 дня. Недавно отец её бросил, но травма осталась. Ещё я 2 раза влюблялся и это приносило одни мучения. Я интроверт и очень нервный ( меланхолик ), были друзья, но когда на год в 11 лет я с отцом уехал в Питер ( точнее он меня туда увёз и за это я его ненавижу ) их не стало. Когда вернулся ушёл в другую школу (гимназию), было 3 друга, первый ушёл в др школу с уклоном на биологию через 2 года, через год второй из-за троек (ленивый он сильно) тоже ушёл, а третий... придурок, я сам перестал с ним общаться. ТАК-ЖЕ у меня сформировалось мнение что настоящая любовь между мужчиной и женщиной может быть только если они были довольно долго друзьями. ТАК-ЖЕ меня мучает мой ум, всё что я знаю, мой неутолимый голод к знаниям и то что я не верю в рай, в Бога и никогда не поверю. Ненавижу войны, разделение на страны, Российские власти, религию, ложь... Ненавижу!

Жизнь свою я думаю очень хорошо описал. Что мы имеем? 14 лет, интроверт без друзей, имею бабушку, старшего брата, отца и любимую кошку... Страдаю от своего ума... Пустота образовавшаяся внутри заполнилась ненавистью, учителя, брат, классная руководительница осуждают, но не помогают... ненавижу... они чё, думают что это всё так просто? Взял и перестал ненавидеть? НЕТ БЛ*ТЬ! Так-же я ненавижу женщин и... нет никого желания использовать свой половой орган, НИКАК! Не хочу заводить отношений из-за "у меня сформировалось мнение что настоящая любовь между мужчиной и женщиной может быть только если они были довольно долго друзьями.", но у меня даже пацанов-друзей нет. Как я ещё не сошёл с ума? Помогите...

Привет, Данила.
Ясное дело, ты ненавидишь женщин, а какие варианты? Мать умерла, то есть как будто бросила тебя в этом мире, а мачеха - мразь и стерва. Трудно наслаждаться жизнью, если есть неутолимый голод, и я думаю, это голод по вниманию и заботе. В твоем письме чувствуется, что тех близких отношений - с родными и друзьями - тебе недостаточно. И, вероятно, тебе приходят мысли о романтических отношениях, но ты предчувствуешь, что и они могут обернуться разочарованием, так как разочарований в твоей жизни было много.
Ты умный и избирательный в общении человек. Это приносит проблемы в подростковом возрасте и становится козырем во взрослом возрасте. Если ты не превратишься в змею, кусающую саму себя за хвост, а используешь энергию своей ненависти для того, чтобы улучшить свою жизнь. "Гнев, - сказал Микеланджело (великий художник, но не самый счастливый в личной жизни человек) - лучшее топливо: горит и не сгорает".
Еще, как психоаналитик, я не могла не заметить твоих слов:

Данила

нет никого желания использовать свой половой орган, НИКАК!

То есть ты не хочешь быть мужчиной и занимать активную позицию в жизни, да? Возможно, ты считаешь, что это сделает тебя похожим на отца, а ты не хочешь быть на него похожим?

Когда удается разобраться в отношениях с родителями в своей голове, то жизнь становится совсем другой. Сейчас твои основные чувства - обида и злость, и они понятны. Ты считаешь, что твои родители могли бы вести себя иначе. Родители кажутся нам всемогущими. Самая трудная вещь для понимания - это понять, что родители просто люди, у которых родились дети. Возможно, ты не хочешь использовать свой половой орган потому, что это приведет тебя к тому, что однажды ты станешь родителем, и тогда выяснится, что быть родителем - это не значит быть всемогущим Богом, так что претензии предъявлять некому.
Еще я думаю, ты бы не злился так сильно, если бы тебе совсем не было знакомо чувство любви. Незнакомые с любовью равнодушно идут на дно, потому что не знают, чего лишены. Я думаю, твоя мать сильно любила тебя, поэтому ее потеря причиняет тебе такую сильную боль и порождает злость. Я думаю, она очень хотела видеть тебя счастливым, но не успела рассказать тебе, как жить, чтобы быть счастливым. Ответ на этот вопрос тебе придется найти самому.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.