Диабет, зависимость от еды

ольга 15.01.2016

У мужа сахарный деобет, начальная стадия. Нужно соблюдать диету, он неможет справица, не может контролировать аппетит .ест все. Опускает руки ,,будь что будет, говорит. Помогите пожалуйста. Спосибо.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте!

Самый простой выход на первых порах - это перестать покупать в дом продукты, которые категорически запрещены Вашему мужу. К сожалению, реальность такова, что в доме диабетика, его диета обычно становится всеобщей и его пищевые ограничения в пределах дома касаются всех домашних. Только так Вы сможете приучить мужа к определённому рациону.
Кроме того в его сознании должны зафиксироваться успехи от соблюдения диеты. Для этого существуют домашние тесты на сахар, которые стоит делать регулярно, и каждый раз подчеркивать связь результата с соблюдением или, наоборот, несоблюдением рациона.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Ольга, здравствуйте. Наблюдать со стороны как близкий человек день за днем разрушает свое здоровье – это очень тяжело. Я Вам сочувствую. Ваш муж, судя по всему, не хочет или не может решить свои проблемы со здоровьем. Что в этой ситуации можете сделать Вы? Я думаю, что Вы можете попробовать вдохновить его начать это делать, эмоционально поддержать, помочь поверить в свои силы. Можете попытаться убедить мужа обратится к психологу, специалисту по работе с пищевыми нарушениями. Самое главное, на мой взгляд, это понять, что поведение другого человека не поддается полностью нашему влиянию. Ведь помочь можно лишь тому человеку, который хочет принять помощь.  Это иногда очень тяжело и грустно принять. Но это так. Ваш муж сам должен захотеть решать свою проблему.

Гладун Елена Александровна, психолог в Комсомольске-на-Амуре