Чувствую себя ничтожеством в школе

Ульяна 14.01.2016

Чувствую себя ничтожеством в школе и некоторое время после. мне 14. друзей у меня нет совсем. я сижу дома с 5го класса (сейчас 8й). вроде не уродина. довольно доброжелательная, на людях всегда улыбаюсь. в классе я никто. в прямом смысле. я есть, но и нет. и учителя тоже.. если бы с другим человеком из класса классуха пошутила бы, посмеялась и там всякое такое, то на меня реакция бетонная. ни с кем не разговариваю так как всё равно разговор не поддерживается. получается что школа- (с 8 до 15 часов) клетка для меня. куда то пойти доп. секции не вар. так как время не хватает. попытки уже были. когда школы нет я чувствую себя вполне полноценно

День добрый, Ульяна.
Чтобы не возникало ощущения "клетки" - нужно рассмотреть вопрос о перемене школы. Да, возможно, другие школы хуже по качеству образования, однако ваше психологическое состояние гораздо важнее и образование при хорошем внутреннем состоянии гораздо эффективнее. Учиться, убивая свою личность в "хорошей" школе - гораздо худший вариант, чем учиться с душой в любой другой школе. Для того, чтобы рассмотреть этот вариант, вам нужна поддержка взрослых. Знают ли о вашем состоянии родители? Если вам трудно поговорить с ними об этом - покажите это письмо и ответ на ваш вопрос. Вашей маме нужно прийти в школу и поговорить с учительницей. Это первое действие. Вам самой можно присмотреть другую школу - возможно, подружиться с кем-то из другой школы - это второе действие. В любом случае, даже если не воспользоваться вариантом перемены школы - рассмотреть этот вариант полезно, чтобы перестать жить с ощущением клетки. Это ваша дверь - на крайний случай.
Далее. 14 лет - непростой возраст, время, когда у человека внутри перестраиваются все системы, причем неравномерно, часто одна система обгоняет другую, а нервная система не успевает за этими изменениями. Поэтому очень важно проверить состояние здоровья. Особенно, если были черепно-мозговые травмы, если были тяжелые болезни в детском возрасте, если были сложности с вашим рождением - в этих случаях у вашей нервной системы может не быть ресурсов справиться с трудностями и ваше одиночество - вполне хороший инстиктивный способ не добавлять дополнительных сложностей своей нервной системе, которой и так тяжело. Но поскольку задачи вашего возраста - именно общение, именно построение отношений с друзьями (и это очень важно - потому что жизнь - это далеко не только хорошая учеба и отметки, люди, которые умеют дружить и общаться с другими людьми - часто гораздо более успешны, чем просто отличники), очень важно сейчас нервную систему поддержать - для того, чтобы у вас была возможность двигаться дальше. Для этого нужна консультация врача - невролога или врача-психиатра - о том, что со стороны нервной системы у вас все в порядке.
Следующее. Возможно, то, что с вами не шутят - это показатель того, что видят в вас человека ранимого, возможно, уже были моменты, когда вы воспринимали шутки слишком серьезно. (Это предположение). Возможно, ваше ощущение что вы "никто" связано с вашим неумением сказать "нет". (Это тоже предположение). Ну и третье, о чем вы уже написали - это низкая самооценка - это то, с чем работают психологи. Поскольку вы несовершеннолетняя, ваши родители должны дать разрешение на такую работу. То есть это еще один повод вам дать почитать им этот ответ. Также если есть психолог в Москве в вашей школе - попробуйте обратиться к нему.
Постарайтесь отнестись к этим рекомендациям серьезно - потому что состояние может нарастать и следствия могу быть очень нехорошими.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн