Не могу забыть

Екатерина 14.01.2016

Здравствуйте,меня зовут Екатерина,мне 20 лет.Встречаюсь с молодым человеком уже полтора года,не живем вместе. Несколько раз расставались из-за непонимания. Я просто очень тяжелый человек и у меня очень часто меняется настроение и к сожалению не в позитивную сторону,от чего родные и близкие мне люди часто страдают. У меня есть небольшой пунктик. Я очень негативно отношусь к фильмам интимного характера (18+), мой молодой человек,как выяснилось через год отношений,врал мне,что не увлекается подобным вещами,но однажды осталась с его компьютером наедине,и увидела кучу этих самых фильмов. Закатила скандал и ушла. Ведь вначале отношений я ему говорила о своем пунктике и о том занимается ли он подобными вещами. Разошлись на 3 месяца,после этого начал опять меня добиваться,мы сошлись. И вот мы вместе уже 2 месяца,родителям он почему то не сообщил о том,что мы опять вместе,но ночевать у меня остается (я тоже живу с родителями) и понимаете,малейший намек на картинки на его страницы в соц сетях или фильмы, вводят меня в бесконтрольную злость! Я просто начинаю ненавидеть его! Я не знаю что мне делать,по тому что мне хорошо с ним,но теперь, мне кажется что я никогда не смогу простить его,понять и забыть.

Здравствуйте, Екатерина!
По Вашему письму получается, что если бы не Ваш "пунктик", то Вы бы и сейчас были счастливы со своим молодым человеком. И в Вашем письме нет рационального или морального обоснования этому "пунктику", то есть он чувствуется как что-то совершенно Вам непонятное и бесконтрольное:

Екатерина

Закатила скандал и ушла.

Екатерина

фильмы, вводят меня в бесконтрольную злость

И вот эта разделенность - одна ваша часть испытывает любовь и удовольствие от отношений, а другая - сильнейшую бесконтрольную злость - конечно, вызывает много напряжения. Возможно, этот Ваш пунктик связан и с другими Вашими чертами, которые Вы не можете объяснить, а просто описываете:

Екатерина

Я просто очень тяжелый человек и у меня очень часто меняется настроение и к сожалению не в позитивную сторону,

Почему оно меняется? Как Вы можете на него влиять? Как Вы стали тяжелым человеком  - или стали считать себя тяжелым человеком? Похоже, Вам важны эти вопросы, так как Вы пишете об этом в самом начале своей истории.
Работа с психологом поможет Вам разобраться в тех своих чертах, которые затрудняют Ваши отношения с важными для Вас людьми.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас есть "пунктик" и определенные ожидания от Вашего молодого человека, но он не обязан им соответствовать. Он имеет право делать то, что считает нужным, а Вы никак не можете это принять.

Сейчас Вы хотите остаться такой, какая Вы есть (с тяжелым характером, злостью, недоверием), а изменений ждете от него. Но так не получится. Только если начнете меняться Вы, изменится и он.

Разберитесь с Вашими ожиданиями, с Вашим "пунктиком", отработайте свои внутренние проблемы. Сейчас у Вас есть болевые точки, прикосновение к которым вызывает у Вас массу негативных чувств, и Вы просите к этим точкам не прикасаться. Но жизнь заставляет Вас с ними разобраться. Когда эти болевые точки исчезнут, у Вас появятся другие чувства, другие реакции, Ваше поведение изменится. После этог изменятся и ваши отношения.

Если самой справиться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург