Расстался с девушкой и остались чувства

Антон 13.01.2016

Ситуация состоит таким образом расстался с девушкой перед новым годом а именно 28 ноября.жили вместе 2 месяца снимали квартиру, а до этого встречались и просто гуляли 9 месяцев .потом начались трудности сначало ссоры и проблемы с работой у меня.ноя не сидел дома а подрабатывал и паралельно искал работу.и еще за пару недель до расставания сделал ей предложение и она согласилась.но в итоге 28 числа она сказала что нам стоит разъехаться для начала а потом и вовсе разойтись и расстаться при этом сказала что разлюбила меня и эти 2 недели сомневалась есть ли чувства у неё ко мне.с моей стороны у меня осталось большое чувство любви к ней и мне очень больно внутри хоть и прошло уже 2 месяца почти.хотел бы я узнать с точки психологии что вы мне порекомендовали делать?стоит ли мне как то попытаться вернуть или не стоит?при том что она не общается со мной как раньше.заранее большое спасибо за ответ.

Антон, здравствуйте.

Горе проходит ряд этапов. 2 месяца - слишком малый срок, для того, чтобы яркие чувства отпустили, ушла боль.

Переживая горе, мы сначала сталкиваемся с отрицаниеим, не хотим принимать факта случившейся потери, потом негодуем, возмущаемся, потом начинаем торговаться с судьбой, Богом, с кем угодно, чтобы вернуть утраченное. Затем нас накрывает депрессия, и только потом приходит принятие.

Срок переживания потери у всех очень различный. У кого-то быстрее, у кого-то дольше, растягиваясь до нескольких лет.

Чаще всего переживание горя проходит за 1-1,5 года. Поэтому вы ещё на самом пике переживаний.

Что делать, решать вам. Однако, чтобы облегчить своё состояние, попробуйте представить себе ситуацию расставания с девушкой не только с точки зрения потерь, но и с точки зрения возможностей. Найдите позитивные следствия ,возможности, открывшиеся вам после расставания и начинайте их реализовывать. Возможно, это какое-то давно запланированное, но отложенное путешествие, или какое-то профессиональное обучение, или начало какого-то хобби.

Используйте это время для своего развития. И эмоциональное состояние пойдёт на восстановление.

Удачи вам и сил!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

По какому пути двигаться (пытаться вернуть или отпускать), решать только Вам. Если возвращать, то важно понять, что в Вас и Вашем поведении привело к тому, что чувства девушки угасли, и начать менять в себе то, что готовы изменить. Когда изменитесь Вы, появится шанс, что изменится и ее отношение к Вам. но гарантий, конечно, никто дать не может.

Если решите отпускать, то почитайте мои статьи -Как пережить боль по...-Как отпустить любимо... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург