Я устала от него, от наших ссор, обид, упреков

Елена 12.01.2016

Добрый день, Мария Сергеевна.

Я на шестом месяце беременности, живу с мужем (отношения не оформляли) в его квартире. Сама не местная из маленькой деревни. Учусь на последнем курсе университета на дневном отделении. Жить вместе стали, когда узнали что я забеременела. Мне 27 лет, ему 31 год, занимается бизнесом. Небольшой буфет в бизнес-центре. Живем вместе четыре месяца, до этого встречались полгода, но периодически расставались.

Он красиво ухаживал, был внимателен и заботлив. Но когда выпивал, а это случалось раз в неделю. То постоянно выяснял отношения, то я не так сказала, или наоборот ничего не делала. Мог позвонить в три часа ночи нахамить, мол почему ты не со мной сейчас, где я вообще. Ругались поэтому поводу часто. Когда он трез все замечательно, и внимание и забота и постоянные признания в любви.

Начали жить вместе. Я старалась быть хорошей хозяйкой прибиралась, готовила. Просила его купить стиральную машину (это необходимо). Но ее все нет, я не настаивала, не упрекала его так если только в ссоре. Раз в неделю или два раза он выпивал, либо сидел на кухне слушаю музыку всю ночь до утра, либо разговаривал со мной до утра обо всем на свете о политике, о воспитании нашего ребенка, о религии. Я уставала все это слушать, мне хотелось просто лечь спать, отдохнуть, а он грузит меня своей болтовней. Бывало что уходил из дома в клуб или так прогуляться.

Через два месяца как я к нему переехала, после очередной бессонной ночи, когда я не выдержала стала его упрекать что он такой сякой совсем не думает обо мне и о ребенке. Он мне нахамил, я ушла к брату.

Он просил прощения, каялся, говорил что исправится. Даже сходил в больницу, узнавал насчет лечения от пьянства. Раз в неделю нужно проходить очищение организма и беседы с психологом. Все это стоит 10 000 р. Я простила его, поверила.

Процедуры он не стал проходить, так как у него нет денег на это. "Нужно заниматься бизнесом, а еще тебе нужна стиральная машина" - сказал он мне. Я с этим смирилась. Уже ни чего не говорила если он приходил с бутылкой пива домой, уходил из дома. Старалась молчать или занималась своими делами.

Он стал еще наглее, еще агрессивнее. Стал обзывать, оскорблять меня. Несколько раз посылал меня на хуй, хотя до этого в моем присутствии не матерился. Хлопал дверьми, стучал кулаком по стенам. Мне стало страшно. Пыталась уйти, он не пустил.

Протрезвел, извинялся, говорил что любит.

От всего этого у меня голова идет кругом. Не знаю как быть. Терпеть все это, стараться ему помочь избавиться от его вредной привычки. Сохранить семью. Или уйти.

Последняя его пьяная выходка была в середине декабря, у меня была сессия. Я была вся в учебе, мало уделяла ему внимания, никуда особо не ходили. Экзамены сдала, думала уеду к маме в деревню на новый год. Но он перестал пить, внимательным стал. Просил остаться. В итоге встретили новый год у его родственником. А первого января поехали к моей маме в гости. Я осталась в деревне на неделю, он уехал в город решать рабочие вопросы.

Каникулы прошли хорошо. Но ноутбук свой я оставила в городе. У него ноутбук сломан. Он залез в мой контакт, почитал мою переписку. Нашел моего бывшего парня, писал ему что-то. Еще ему не понравилось, что я флиртовала в переписке со свои другом детства. Я переписывалась, когда только начали встречаться с мужем. И иногда в течение полугода, узнать как дела. Еще я веду дневник, записываю свои мысли, переживания в Wordе. Он нашел документ прочитал. Мне от него скрывать нечего, но было очень неприятно что он без просу залез туда куда не следовало. Это как раз произошло перед мои приездом в город. Он меня встретил, мы день не разговаривали. Сейчас помирились, но осадок остался. И мне еще учиться три месяца.

Мы живем вместе четыре месяца. Ссоры, выяснение отношений, упреки. Он взрывной, может придраться к любому слову, к моему мнению если оно не совпадает с его. Эти три месяца, как они пройдут. Мне нужно думать о ребенке, сессию сдавать, готовиться к госэкзаменам. Потом роды. Где рожать здесь в городе или ехать к маме.

Боюсь его очередного срыва, когда он напьются. Как мне быть? Принимать его выходки, быть хорошей женой, сохранить семью? Уйти?

Я три дня в городе, меня не было неделю. Полы грязные, посуда непонятно сколько дней стоит не мытая, поесть приготовить бы надо. Но ничего не охота делать, хотя я люблю порядок, уют. А здесь руки опускаются что либо делать. Про стиральную машину вообще молчу. Еще кран в ванной сломался уже как две недели прошло.

В голове каша, не знаю что делать. А мне еще диплом писать. Хочется закрыть глаза и ни о чем не думать. Ночью беспокойно сплю.

Я устала от него, от наших ссор, обид, упреков. А может это все мои гормоны, и я тут подаю все в таком свете.

Здравствуйте, Елена!

Приношу свои извинения за поздний ответ - у меня доолго не было доступа к компу.

Мне очень жаль, но Ваш муж (?) не изменится. Беременность это еще далеко не предел его издевательств, потом, когда родится ребенок, все может только ухудшится. И это может сказаться на ребенке.

Дохаживайте свою беременность, спокойно рожайте и постарайтесь сосредоточиться на себе и ребенке.

Теоретически возможно, что он поумнеет - для этого как минимум ему должно небо салиться на голову, и это маловероятно, к тому же от Вас этто не зависит.

Человека невозможно изменить, если он сам это не зочет, если ему ничего не мешает.

А Ваш мужчина - хам и образованное, но все-таки быдло.

Поэтому планируйте пути отхода и думайте о своем будущем.

Я искренне желаю Вам здоровья и счастья. Легких родов, счастливого материнства и легкой дороги:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург