Как относиться к свекрови?

Ольга 11.01.2016

Добрый день. У меня возникла проблема во взаимоотношениях с моей свекровью. До свадьбы и после нее мы с мужем жили отдельно от свекрови в другом городе, отношения у нас с ней были нормальные, она всячески демонстрировала свое расположение ко мне, я точно знаю, что очень нравилась ее маме (бабушке мужа) ныне покойной. С мужем отношения всегда тоже были хорошие,мы почти никогда не конфликтовали. Недавно мы переехали в другую страну. 4 месяца назад у нас родился сын. И, конечно же, свекровь захотела увидеть внука. Она звонит мужу каждый день по скайпу, и они "общаются" с внучком, а месяц назад она решила к нам приехать. Мы снимаем однушку, поэтому, если кто-то в гостях, получается 4 человека в одной комнате. Накопилось у меня раздражение к ней, причем я понимаю, что в этом не она виновата, мне как-будто неприятно, что кто-то еще заботится о моем ребенке. Приезжала она всего на 2 дня, большую часть времени они с моим мужем ходили по ее делам и по магазинам, пока я сидела с ребенком (гуляла, купала и т.д.) и готовила на всех еду. В первый же день, я погуляла с ребенком, приготовила ужин, погладила свекрови постельное, ребенку пеленки. Когда свекровь и муж вернулись, она раскритиковала то, что я приготовила (у нас всегда готовлю я, муж не умеет). Ей показалось, что мясо горелое, хотя я считаю, что она просто зажаренное, я только такое люблю. В общем, мы с ней на этой почве поругались. Она сказала, что у мужа гастрит, поэтому ему такое нельзя, и не стала есть сама, а мы с мужем поели. Мне было очень обидно, я разозлилась. Я думаю, что этот конфликт у нас с ней произошел из-за того, что я считала ее своим гостем (а в гостях так себя вести, как вела себя она, не принято). Вероятно, у нее было другое мнение насчет своей роли в жизни нашей семьи. То есть, я не готова воспринимать ее как часть своей семьи, для меня она гость - уважаемый, но гость. Как правильно ее воспринимать, как строить отношения, может быть, я не права?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Вы совершенно правы в том, что в своем доме вы - хозяйка, а она - гость. Как вы пишете

Ольга

уважаемый, но гость

Кроме того, возможно, ваша реакция вызвана не только поведением свекрови, но и предыдущими событиями

Ольга

Недавно мы переехали в другую страну

Ольга

4 месяца назад у нас родился сын

Переезд, да еще в другую страну, это стресс, так или иначе, отняший у вас часть энергии. Рождение ребенка и вовсе меняет гормональный фон, усиливается раздражительность - у кормящих матерей повышенный уровень агрессии. Это биологический механизм, позволяющий быть готовой в любой момент защитить свое потомство.

Не исключено, что ваша обида на критику свекрови и не была бы такой острой в других обстоятельствах.

Что не отменяет того факта, что ваша семья на сегодняшний день - это вы, ваш муж и ребенок. Родители и прочие родственники относятся к так называемой "расширенной" семье, и вы можете оговаривать границы присутствия свекрови в вашем личном пространстве. Лучше, если вы предварительно договоритесь о том же с мужем, чтобы у вас была единая линия поведения.

Удачи вам и здоровья вашему малышу!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

как строить отношения

По этому поводу у вас с мужем должна быть единая позиция. Вы вдвоем должны прийти к единому мнению по этому вопросу. Если выработаете единую точку зрения, то никто не сможет навязать вам свою точку зрения.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Ольга.Его мать ревнует Вас к сыну.При этом сына не очень то любит,как и внука.Вы все делали правильно.Как умеете,так и делали.Если он не ест,специально ей готовить не стоит,пусть готовит себе сама.У Вас все в порядке,но Вы внушаете себе,что с Вами что-то не так.В этом треугольнике за Вас должен был заступиться муж.А Вам важно ему говорить-не подставляй меня,защищай от мамы.Этот элемент отношений был упущен.Важно об этом говорить с мужем,на будущее.Вообще,никогда не сомневайтесь в себе.Она приехала со своим уставом.Поэтому,два дня можно ее тактично терпеть и точно не обижаться.А наоборот,улыбаться внутри.Пусть это будет для Вас тренировкой.Просто,сделайте работу над ошибками.Помните всегда,что Вы-лучшая.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград