Как научить его?

Ирина 09.01.2016

Добрый день! Прошу помочь советом в следующей ситуации: муж не привык с детства мыть обувь ходить в чистой глаженой одежде. Как научить его? Если я дома , сама все стираю , глажу, чищу ботинки. Но как только меня нет, я в больнице или уезжаю, все чистота заканчивается. Всегда наготове по несколько комплектов чистой одежды. Но даже при этом умудряется надеть грязную рубашку , если я вдруг не увижу или забуду спрятать в стирку. А про ботинки вообще ужас, даже если будут в комках грязи, все равно оденет. у меня папа уже давно на пенсии, но до сих почистит обувь, наденет чистую одежду. Уже 15 лет так. Если знаете как, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина.

Ключевая фраза:

Ирина

муж не привык с детства мыть обувь ходить в чистой глаженой одежде.

Вернее, его не научили этому. А потому и Ценности сегодня в опрятности, в красоте  у него   НЕТ, потому как не сформирована... Именно  поэтому неряшливость игнорируется, это - слепое пятно. Он действительно не замечет в чем он одет, какие ботинки на нем, ГРЯЗНОЕ ЭТО ИЛИ ЧИСТОЕ... Это просто  НЕважно в его внутреннем мире.

Ирина

Уже 15 лет так.

Не 15...Намного больше... Умение заботиться о себе формируется в раннем детстве....Навыки опрятности формируются там же...

Ирина

Как научить его?

Научить его - невозможно. Он может научиться только САМ.  При условии, что опрятность станет ценным  фактором его жизни. Тогда и изменения будут возможны...

А пока его неряшливость является Вашей головной болью, Ирина...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз