Сын моей сестры

Антон 08.01.2016

Добрый день, Галина. Мальчику 3 года, зовут так же как и меня Антон. В садик ходит с удовольствием, всегда контактный, веселый и общительный. Дружит с ребятами в группе, особенно с одной девочкой. В течение месяца сестра давала Антону в кармашек конфеты и печенье, что съел сам и угостил подружку. Как вдруг в одно утро мальчик не стал брать сладости и немного раздраженно стал их вынимать из кармашка. У мальчика полноценная семья, его родители любят и уделяют внимание столько, сколько требуется детям его возраста, единственное его никогда не учили стоять за себя. Как выяснилось, два мальчика из группы Антона узнали, что он приходит с конфетами и каждый день поджидали его около входа, когда сестра уходила, они подходили к нему и вынимали все сладости из его кармана и съедали при нем. Ребенок дома никому ничего не рассказывал, мать узнала только от воспитательницы. Как Вы считаете, могло ли это повлиять на психику ребенка? стоит ли обратиться к специалисту. Спасибо за ответ.

Федоренко Галина Александровна

Антон, к специалисту стоит обратиться.

Такие микротравмы в последствии очень влияют на способность адаптации в социуме. Так же они влияют и на способность построения межличностных отношений.

Как правило при длительной психоаналитической психотерапии мои взрослые клиенты всегда вспоминают травмирующие ситуации из детства.

Поэтому стоит поработать со специалистом, много встреч это не займет, а польза будет.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва