Подруга отдалилась

Александра 07.01.2016

Здравствуйте, у меня достаточно актуальная тема.Ведь, к сожалению, это происходит достаточно часто.Все по порядку.У меня есть лучшая подруга, вот уже 5-ый год, мы рука об руку идем вперед и строим планы на будущее.Мы поступили учиться и вот этот год последний.Всегда все было хорошо, мы живем в общежитии в одной комнате и домой ездим в города, которые недалеко друг от друга.Но... совсем недавно, пару месяцев назад, моя лучшая подруга,которая всегда была рядом( мы могли часами быть вместе - это тот человек,с которым легко и просто), стала общаться с одной нашей одногруппницей чаще.Настолько много времени ей стала отдавать - что не заметить этого никто не мог.Та девчонка, явно, пользуется ей. Правда, есть такие люди, которые все делают только для своей выгоды. Доходило до того, что моя подруга носила за ней сумки!Видно что та не ценит ее.А моя подруга , на удивление, стала подвластной и глупой и выполняет все ее прихоти.При чем, самое главное, что она забыла обо мне...В комнате она почти не появляется, всегда с той девчонкой, у них появились новые общие дела, друзья, интересы. Самое смешное - что подруга, якобы ничего не замечает. Она мне ничего не говорит, по этому поводу, не пытается оправдаться, а я, глядя на этот ужас, - хочу разрыдаться. Но... я ей ничего не говорю, общаюсь (хоть и реже) но как ранее, как ни в чем не бывало. Все потому, что я ценю и уважаю ее, а значит принимаю ее выбор. Она выбрала ту девочку,которая не раз ее подставляла и предавала, но на удивление подруга моя прощала...А еще хуже то, что с моей подругой мы построили планы на будущее, на карьеру и уже все продумали, что вместе, а недавно она мне сказала, что решила с той девчонкой быть, якобы у них новые планы. Каково мне было? думала сквозь землю провалюсь.Я с ней 5 лет, душа в душу, а она немного с ней и уже завоевала ее расположение в таком унизительном виде. Я не знаю что мне делать. Я устала расстраиваться, устала ждать чего-то, что изменится что-то. Но с каждым днем она все дальше и дальше от меня... Почему так? Я ее люблю, она моя лучшая подруга, у нас море общего, а здесь так... нашла замену так легко и просто... Подскажите, пожалуйста, как мне быть! Заранее спасибо.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Александра, я вам сочувствую,  это очень больно, когда те, кого мы любим отдаляются от нас. Почему вы не хотите поговорить со своей подругой, рассказать ей о своих переживаниях? думаю, это единственно возможный вариант разобраться в ситуации. Пусть подруга поймет, что вам больно. И сделает для себя выводы, ведь она может считать, что вас устраивает ситуация, что вам хорошо в ней.

К сожалению или к счастью, наши пути иногда расходятся, даже с самыми близкими. Вы уже построили планы на карьеру вместе с ней? как вы сами и писали, у нее тоже есть выбор. А вам, скорее всего нужно просто пережить эту утрату, пережить то, что ваши отношения изменились или могут вообще закончится. Зато начнутся какие-то новые...

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Александра

у меня достаточно актуальная тема.Ведь, к сожалению, это происходит достаточно часто

Вы вроде как заботитесь заодно еще и о тех, для кого это может быть актуально... Как будто бы внимание, уделенное только Вашей проблеме, Вам принимать неловко, надо придумать еще кого-то с таким же запросом, и тогда Вы не будете виноваты в том, что заботитесь о своих интересах. Вы всегда чувствуете себя виноватой когда следуете за своими потребностями и заняты только своей выгодой?

Александра

5-ый год, мы рука об руку идем вперед и строим планы на будущее.

Обычно так говорят супруги... Даже не парни и девушки, находящиеся в отношениях, и уж тем более не подруги. А именно супруги. И относится это исключительно к личной жизни, но не к профессиональной, не к увлечениям. Друзья, супруги, близкие люди - остаются людьми разными, с разными особенностями, интересами, планами на жизнь. И стремление к одинаковости, требование верности  имеет отношение скорее к несвободе в отношениях, чем к близости в них. Близость, дружба - всегда дело внутренне добровольное. Заставлять себя или другого следовать ценностям дружбы - насилие.

Александра

есть такие люди, которые все делают только для своей выгоды.

Вы их, похоже, осуждаете... Может быть это для Вас неприемлемо, однако, замечу, что  действующие для своей выгоды и не скрывающие это ни от себя, ни от других - люди честные. Они такие какие есть и никому не дурачат голову, что они ангелы. Также замечу, что люди, делающие все для выгоды другого, вызывают недоверие, ты становишься им обязанным, возле них тяжело быть свободным, так как они настолько идеально добры, что начинаешь бояться, что любой твой выбор может быть ими расценен как неблагодарность, предательство, подлость и т.п. А кому хочется быть предателем? Таков механизм созависимых отношений. В них всегда много долга, в них требуется забыть о своем Я. Двигатетем таких отношений становятся два чувства: вина и обида.

Александра

моя подруга , на удивление, стала подвластной и глупой и выполняет все ее прихоти.При чем, самое главное, что она забыла обо мне...

Замечаете ли Вы, Александра, что злитесь и обижаетесь на свою подругу? Дружба иногда заканчивается... Как и любые другие отношения. Особенно, если эта дружба держалась на негласном сговоре быть во всем едиными и одинаковыми. Подозреваю, Александра, что Вам нужна любовь, тепло, безопасность, поддержка. Но эта обязательность верности, на которой поначалу держались Ваши отношения,  постепенно дискридитировала Ваши ценности и потребности.  Желание принадлежать кому-то так велико, что оно затмило ценность самой близости.

Александра

Она мне ничего не говорит, по этому поводу, не пытается оправдаться

Раз Вам надо, чтобы она оправдывалась, значит Вы ее обвиняете в душе. Но, как я понимаю, Вы находитесь в иллюзии собственной непогрешимости, что признать это Вам сложно. А тем не менее, честный диалог расставил бы все точки над и. Ваши претензии к ней показали бы насколько Вы в ней нуждаетесь, Вы смогли бы обсудить новые правила взаимоотношений, если она еще не против.

Александра

Но... я ей ничего не говорю, общаюсь (хоть и реже) но как ранее, как ни в чем не бывало. Все потому, что я ценю и уважаю ее, а значит принимаю ее выбор

Александра, не обманывайте себя. Если бы Вы ценили и уважали в реальности ее выбор, Вы не описывали бы эту историю как проблему. Вы не принимаете ее выбор, об этом кричит Ваше письмо, более того, Вы злитесь, обижаетесь на подругу. Более того, Вам больно, и это естественно. Все эти чувства естественны в такой ситуации, они человеческие. Вам не обязательно быть идеальной, чтобы Вас поняли, приняли Вашу сторону, Вам посочувствовали и Вас полюбили.

Александра

Она выбрала ту девочку,которая не раз ее подставляла и предавала, но на удивление подруга моя прощала...

Может быть ей захотелось более свободных отношений, где она сама и человек рядом с ней мог позволить себе позаботиться о себе в первую очередь, а не следовать правилу думать о подруге? Может быть подобное предательство ей легче простить и понять чем Вам? И для нее это вовсе не унижение, а отношения, приближенные к зрелым?

Александра

Но с каждым днем она все дальше и дальше от меня... Почему так?

Потому что быть в вечной  и постоянной близости невозможно. Так устроена человеческая природа, что люди то приближаются, то отдаляются друг от друга. И отношения между людьми держаться долго именно благодаря тому, что эта особенность принимаема людьми, что отдаление друг от друга они переносят спокойно, не наделяя другие интересы, планы, желания своих партнеров, жестоким термином "предательство". Отношения рушатся от слишком сильных пут, слишком тесного слияния. А если они не рушатся, то цена им - утрата своего Я тех, кто в них состоит. Ради того, чтобы не отдаляться люди подавляют свои желания, избегают злиться и предьявлять претензии, молчат о своих чувствах, согласуют свои планы с партнером вопреки своим мечтам. По отношению к партнеру предательства таким образом удается избежать. Но цена - предательство самого себя.

Александра

нашла замену так легко и просто... Подскажите, пожалуйста, как мне быть!

Мне кажется пути три. Измениться, пытаясь вернуть подругу. Измениться, отпустив подругу. И не меняться и искать замену подруге. Прелести и сложности этих путей я попыталась объяснить. Остальное  - дело работы с психологом

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск