Разводиться, или мириться?

Арай 06.01.2016

Здравствуйте. мне 23года и мужу тоже. Я и муж с разных городов и традиции у казахов разные. Я с Алматы муж с Актау 4.10.2014 вышла замуж за своего мужа, встречались до брака 4года. было что мы расставались, у мужа характер тяжелый, долго обижается, трудно отходит и очень гордый. для него важно чтоб я шла первой на перемирие, в основном в ссорах всю вину перекладывал на меня, а я в силу своей любви к нему шла на все! командовал он в отношениях я подчинялась. были и хорошие моменты. я сама девушка не капризная, достаточно было погулять в парке или посидеть на лавочке. до брака жила половой жизнью с ним. в общем я так мечтала выйти за него замуж и это случилось. предложения не было, хотя я так ждала! на мой вопрос "почему нет кольца и предложения" он ответил "я не сомневаюсь что ты согласна выйти замуж, ведь это для тех кто мало встречается". и Бог с ним, пусть так! подготовку к свадьбе взяли родители мужа и его сестра (я не вмешивалась, старалась наоборот экономить их деньги) хотела платье по красивее и по дешевле и все равно не угодила его родителям, назвали моё платье простым, и при том денег на украшения не дали, хотя его мама настаивала чтоб я одела украшения на шею. я сочла это не модным и меня выбесило ее навязывание мнения своего. мои украшения им не понравились. я пошла и на свои деньги купила себе украшения. я не считалась, но это было первым сигналом, хотя вновь я вытерпела, но все таки сказала мужу почему так его родители отзываются о моем платье (он меня не защитил), на что он сказал чтоб я успокоилась и не парила мозги. свадьбу сыграли. так же хочу упомянуть что мы поступили в том же году на магистратуру и должны были учиться два года в Алматы. жили у моих родителей, да бы сьэкономить деньги. после свадьбы я хотела ребёнка, а муж отговаривал, просил подождать. но я привела веские аргументы, что финансово мы ещё долго не будем готовы к ребёнку, а время идёт и мне важнее дитя, а миллион он не заработает пока. ну конечно я ещё сказала, что все в руках Аллаха и не у. всех пар сразу получается. Аллаху Рахмет, я забеременела сразу. и вот семь месяцев в Алматы шли хорошо благодаря помощи от родителей моих(мужа родители нам не помогали) все вещи мне покупали мои родители, ну конечно их обижало что они мне не покупают да и денег не высылают(по крайне мере муж мне не говорил). я по максимуму все делала сама. ездила на работу и учебу на машине отца, потом папа сказал мужу чтоб он возил меня. я обычно ездила с утра с папой, а там как получится то сама то муж то отец. мужу я создала все условия для ТОго чтоб он чувствовал себя хорошо. он часто был у друзей, ночевал у них. в свободе я не ограничивала. но меня бесило что он не заботится обо мне, в какой то момент я устала от его гулянок, но он не слушался говоря что он не подкаблучник. он кстатирпботал водителем, чтоб гасить кредит машины сестры. один раз я взяла у него деньги на проезд а он спал в тот момент,после этого он разгорался что я беру деньги без его разрешения. родители его очень ревновали моих родителей к нам. сестра его хотела подарить мне кофту точнее она начала мне показывать и я сказала мужу, чтоб он предложил ей купить мне что нибудь другое для беременных так как таких кофт у меня много а деньги тратить зря зачем. на что она оскорбилась и написала ему, что она не обязана меня одевать и вот что мои родители должны были все купить мне как приданное и что я вообще безприданица и им было стыдно(хотя моя мама все дала, кроме гарнитура мебельного в спальню потому что жить два года мы будем в алматы) и я опять промолчала, прочла то я случайно и муж не знал что я читпла их переписку. в мае мы улетели в Актау,муж так захотел хотя мне было противопоказано лететь. уж больно традиционный. в Актау все было в два раза хуже. он уходил не ставил меня в известность. его цель была пойти к другу на квартиру, на мои возмущения опять говорил что он со мной же днём а ночью я сплю и он не подкаблучник. а я болела сильно, ноль внимания. его родители ещё наговаривали на меня за спиной. перед ним его мама делала все хотя я её просила не помогать. а когда его нет она тупо спала или смотрела телевизор. денег мне на карманные они не давали, только у мужа деньги были. меня никуда не пускали, из родственников тетя и сестра и все.сначала муж пускал, а потом его мама скажет ему что то и он звонил не успев моя нога ступить и сразу забирал мы ссорились конечно. в общем потом я начала маме своей часто писать и звонить (знаю что это моя ошибка) когда заболела она испугалась и просила его отца отправить меня в АЛМАТУ чтоб меня лечили, их реакция была не той на которую рассчитывали мои родители. его мама сказала что если уеду то мужа мне моего не видать, что она ни за что не отдаст его мне. он не прогнется под тебя(её слова) я осталась ради мужа, так как он начал говорить о разрыве отношений. легла я в роддом в патологию но уже муж был не таким. я чувствовала что ему промыли мозг. он мне не звонил, приходили они без звонка. потом вообще перестали приходить. меня выписали отношения я старалась наладить стала обнимать целовать тянуться к нему и его родным. но опять все не так. я не такая. они видели только свою сторону. у меня взыграли гормоны и я собрала вещи и ушла(муж отпустил и не держал, даже не проводил) спускала сумку сама беременная. родила я в Алматы он был рад поздравил даже говорят плакал. но все улетучилось он не звонил не писал не спрашивал о нас. хотя я была после экстренной операции. звонил только узнать что я надумала вернусь ли я в Актау. я конечно ещё была не готова у меня тут впервые материнство а он с кучей своих вопросов. не того я ждала от него. в общем приехали они в АЛМАТУ и так получилось что меня выписывали в тот же день. приезд они скрывали. он мне не сообщил что прилетит в этот день. узнала я от бабушки. он пришёл на выписку и позвонил сказав "можешь выйти нам надо поговрить" я была в шоке, иначе как глупостью я не назову это. в общем после выписки мы поговорили, я просила подождать 40дней пока не окрепну да и ребёнок маленький ещё мы же на учёте в роддоме, он начал скандалить мол не хочешь как хочешь а я ухожу. при этом после этого он скрывался 2месяца в Алмате (прилетел он оказывается и по учебе) но ко мне не приходил со мной не жил. сказали только моей бабушке что 40дней мы подождём пусть как ушла так и приходит. вот так я не хотела возвращаться, я сама писала звонила хотела поговорить но все равно ссорились. я говорю что меня не устраивает его это не интересует только одно важно поеду ли я в Актау или нет. я если честно не хочу жить с его родителями , потому что он так не вырастит у него нет ответственности поэтому думала жить надо отдельно пока что. а там конечно когда родители постареют я с удовольствием бы жила. да и вообще жила бы если б он хоть сказал что любит и будет поддерживать. да и учиться я хотела все таки один год остался а они стали на дыбы что учиться я не буду и ноги их сына не будет в доме моих родителей (на что они оскорбилмсь, ведь они помогали нам). все таки я не поехала хотя хотела но боялась опять обжечься ведь с моего ухода он не стал дорожить мною. потом я узнаю что пока он был в Алмате летом он гулял и подкатывал к девушке на практике в университете на то что он женат он сказал ей "что его родители женили " меня это оскорбило. недавно он приезжал в АЛМАТУ по учебе чтоб полететь на практику в Малайзию и он даже не позвонил за все это время (прошло уже 5месяцев на тот момент) по приезду он заехал к сыну(один раз) потом перед отъездом в Актау он решил написать мне чтоб помириться. (так мне сказали друзья его) но ч была зла на него (пртому что меня достало что его родственники говорят что сын не похож на него, да и он перед друзьями шутит что он похож на других но не на него) в общем на след день друзья скрывая свели нас чтоб мы пообщались, я спросила про измены он признался что изменял и сказал что если. б я не ушла не изменял бы и вообще во всем меня обвинил вместо сожаления. решили разводиться. через недели две я пыталась опять поговорить с ним но опять я виновата( хотя я пыталась просто обьяснить что меня не устраивает) да и я признала вину свою (что ушла собрав вещи) сказала что он мог остаться до конца учебы со мной и мы бы уехали да и вообще не идёт он на компромиссы или же уступки. он сказал мне что я придумываю отмазки, если захочу то вернусь а нет то значит сама виновата и когда я пойму уже будет поздно и я буду жалеть об этом. в общем теперь я реально жалею что ушла. хотя я все равно не согласна с ним. мои родители против того чтоб я поехала к нему (так как его мама оплзорила меня перед моими родственниками ) видимо мстила за мой уход. и конечно мне придётся мучиться чаще с ним. уж больно тяжелый он на подъем. да и ребёнок уже есть у меня. муж кстати так и не работает а сидит на шее у родителей. но сейчас у меня депрессия я так боюсь что он найдёт себе кого нибудь и вообще боюсь что не забуду его никогда. но если поеду меня будут унижать. он и так как с тряпкой со мной общается(материт может и ударить) дура я конечно что люблю его. помогите мне дайте совет я уже от депрессии не сплю нервы все истрепала себе и близким

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Арай!

Если вы чувствуете, что у вас депрессия, вам совет не поможет. Вам поможет специалист - психотерапевт, который поможет вам исцелиться от депрессии.

С уважением, Жанат.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Арай!

Вы написали длинное и подробное письмо о том, как Вы умеете мириться и я даже не сомневаюсь, что Вы можете мириться долго, до тех пор пока этот процесс не начнет угрожать здоровью Вашему или Вашего малыша. Меня восхищает в Вас то, что несмотря на свою привычку под мужа постоянно подстраиваться (хочется сказать грубо - "прогибаться") - основные важные решения в отношениях Вы организовать можете - и замуж Вы за него вышли, и ребенка родили. Эти же моменты подчеркивают для меня безинициативность Вашего мужа, в иных моментах даже какую-то демонстративную. Он будто бы (начиная от того, как он делал предложение, заканчивая тем, как Вас же обвинил в своих изменах) всем своим видом хочет сказать, что эти отношения, обозначенные как семья нужны вовсе не ему, а Вам. Мне за Вас горько, но я с ним тут скорее согласна. Не вижу вовсе его потребности в семейных отношениях с Вами, исходя из того, что Вы написали.

Я плохо понимаю, как устроена Ваша любовь к Вашему мужу. Не понимаю вовсе. Я бы много про это исследовала на личной встрече или скайп-встрече. Это мазохизм какой-то, но зачем Вам нужна такая жертвенная любовь, откуда у Вас способности ее порождать - в этом и есть ответ на вопрос и корень проблемы.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арай! Вся проблема в том, что молодых не готовят к семейной жизни, трудностям и уважению друг к другу. Каждая семья хочет перетянуть свое дитя на свою сторону, настраивая молодых друг против друга. Родители не помогают молодым налаживать отношения, а вредят. Что хорошего когда дети растут без своих отцов? Родители об этом не задумываются. В вашем случае Арай вам потребуется поработать с психологом в терапии, для того, чтобы во всем разобраться и расставить по своим местам.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы