Что делать с родственником?

Елена 05.01.2016

Мы с мужем поженились в июле 2015 года. Живем мало. У него второй брак. Бывшая жена ни на что не обращала внимания, жила, можно сказать своей жизнью. С мужем жили его тетя и дядя. У дяди дома своего нет, с тетей развелся, ушел к другой женщине. Ему 45 лет. Постоянно приходит пожить к нам. Учит меня готовить, цокает и выражает свое недовольство по любому поводу. Я очень люблю порядок и все лежит у меня на своих местах. Он все раскидывает, на мои просьбы убрать за собой говорит мужу что я постоянно ворчу. А если попрошу мужа что либо помочь, говорит ему что тот стал подкаблучник. Постоянно недоволен если мы с мужем проводим время без него, ноет что вот, он мешает нам а податься некуда...хотя все вещи перевез к сожительнице. В общем, мужу его жалко, а я не могу больше терпеть. постоянно гадости говорит про меня. Подговаривает мужа пиво попить и покурить. А я изза этого на мужа злюсь, потому что сказать ничего нельзя, сразу я плохая, ворчунья, а жить так не могу. Понимаю что все рушится изза ничего. Мужа очень люблю и он меня, не хочу его потерять. Не знаю что делать помогите пожалуйста. Я из другого города, кроме мужа тут никого нет, ни друзей, ни родственников. Недавно устроилась на работу. я юрист. Все списывает на мою усталость. Хотя я охотно иду домой, а по приходу...бардак, не тронутая моя еда и его кислое лицо!! (Готовлю вкусно))))) Муж не любит рыбалку, а дядя постоянно ездит. Муж спросил когда тот собирается, а дядя ответил: А Ты с какой стати с нами не едешь. Я даже не знала что он собирается. любые разговоры по поводу дяди сводятся к тому, что я просто все придумала. Он даже на завтрак меня не зовет когда дядя дома, не оставит ничего позавтракать, если дядя готовил, мол не я же...а мне так обидно...как будто нет меня.. на ужин не ждет. А если обижусь говорит что я истеричка... Очень прошу помогите пожалуйста... Спасибо огромное заранее...

Сотник Дмитрий Михайлович

Елена, хорошо бы вам прейти вместе с мужем на консультацию, ваш муж, возможно развелся не без помощи дяди. Вы ничего не пишите про родителей вашего мужа, что с ними, где они? У дяди нет жилья, но причем тут ваша семья? Дядя должен, уж в 45 лет то решить этот вопрос, но похоже делать этого не будет пока его не попросят! Возможно у вашего мужа какая-то установка-запрет, что дядю обижать нельзя, но это не меняет дела, он не осознает, что дядя сам несчастен и его делает таким же. Если бы он уважал племянника (про любовь и речи тут не идет), он бы как взрослы, зрелый мужчина давно бы уже решил вопрос со своим проживанием и не мешал чужой для него семье. Разговаривайте со своим мужем, только спокойно, вкрадчиво, корректно. Что вы семья, а дяде пора позаботиться о себе самому, а когда дети пойдут?, говорите что он вас обижает (дядя)такими высказываниями (приведите пример) и поведением, (можете сказать супругу)ведь мой муж ты, а он командует и обращается со мной как с своей женщиной, может скоро и переспать мо мной захочет, ты его и в этом будешь поддерживать?

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вас любит муж,  это большая поддержка для вас  и поэтому вы можете не бояться  дядю вашего мужа  попросить больше никогда не приходить к вам домой. Он уже взрослый человек и должен жить самостоятельно. К вашей семье он никакого отношения не имеет. Если приходит в гости, то пусть ведет себя прилично. Если не поможет, запишитесь на консультацию и я вам помогу в этом вопросе.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы