Подросток заходит на порно сайты

Асель 03.01.2016

Добрый день, Евгений! Меня зовут Асель. Мне 32 года. Я сестра 13 летнего подростка. Родители наши взрослые, он поздний ребенок, и поэтому я не стала посвящать в эту проблему родителей. Дело в том что сегодня мой братишка заблокировал свой телефон вирусом, потому что заходил на порносайты. Телефон разблокируем ладно. это не сложно. Но меня волнует что он заходит на такие сайты. Я понимаю он взрослеет, ему интересно все знать о сексе, но ведь просмотр порнографии искажает его несформировавшуюся психику. Я его хочу насильно привести к психологу, хотя он сам против. Вообще нужно ли это? Я в полной растерянности, даже не знаю к кому обращаться. Хочется чтобы он не с порносайтов получал информацию, а от грамотных людей. Ему скорее всего нужна помощь, но я не могу помочь, так как пол разный и доверия у него ко мне нет, все таки у нас разница в возрасте 19 лет, и я его как ребенка воспринимаю еще. Папа видимо на такие темы не говорит с ним, учитывая особенность азиатского менталитета. Среди многочисленных братьев такого человека, которому можно было бы доверить такую щепетильную тему, тоже не вижу. Вы можете помочь такому подростку? Я бы все таки хотела чтобы он с мужчиной психологом поработал. Спасибо.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Асель!!

  На мой взгляд, чрезмерная фиксация на возникшей "проблеме", контроль, поход к психологу в Астане в рамках данной проблемы, может привести к большей травматизации и формированию созависимых отношений, в которых, как известно, возникает зависимость.

   Если он не хочет идти к психологу, это может говорить о том, что ему очень стыдно - запущенный вирус (блокировка телефона), тому подтверждение.

 Возможно, Ваш младший брат из любопытства посещает порносайты, однако, Ваш контроль, Ваше беспокойство (Вы замечательная сестра) привело к тому, что ему пришлось заблокировать телефон из чувства вины и стыда перед Вами.

  Бесспорно, Вы правы, необходимо сформировать у ребенка понимание, дать знание по данной тематике, способствовать его становлению, развитию и личностному росту, однако, это не должно быть связано с возникшей ситуацией между Вашим братом и Вами.

 Благодарю за доверие! Асель приходите на консультацию, мы вместе с Вами подумаем, как лучше выстроить стратегию поведения в данной ситуации.

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана