Привязанность к человеку

Юлия 03.01.2016

Здравствуйте, мне 15 лет и у меня такая проблема: я очень сильно привязалась к одному человеку(как ни странно, к женщине).Это не любовь, так как у меня нормальная ориентация, это глубокая душевная привязанность...Эта женщина работает в моей школе вахтером и ее ,мягко сказать,недолюбливают.Началось все с того, что я недавно перешла в эту школу, и чтобы быстрее адаптироваться в новом классе, я как и все стала ей грубить.Это продолжалось довольно долго.И во время этого,так сказать, хамства,я стала интересоваться ее жизнью, и сама того не замечая,постепенно привыкла к ней.Со временем моя,так сказать ,ненависть переросла в привязанность.Затем я извинилась перед и с тех пор мы даже не здороваемся, а мне бы так хотелось с ней общаться..Мне ее не хватает.Даже идя по улице я мечтаю ее встретить, и если же это осуществляется, то у меня поднимается настроение и я наполняюсь позитивной энергией.Возможно я увидела в ней пример для подражания, так как она,взрослая, умная, всегда поддержит в трудную минуту,а моем окружении нет именно таких друзей.Но все же я очень надеюсь, что это пройдет со временем. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации...

Юля, здравствуй!

С друзьями тоже можно построить такие отношения, в которых тебя будут поддерживать.

Понимаю из твоего письма, что сейчас ты таким образом строишь свои отношения со сверстниками, что больше поддерживаешь их линию поведения и общения, стараешься вести себя также, как и они. Но твои друзья - живые люди и тоже нуждаются в поддержке, несмотря на то, как они себя ведут. Они могут понять тебя, если ты поделишься с ними своими переживаниями. И, я думаю, будут только рады, если ты будешь поддерживать их в их сложных ситуациях. Попробуй! Возможно, когда к тебя будет больше взаимопонимания со сверстниками, ты перестанешь так часто думать о вахтерше.

Иногда бывает страшно первой заговорить о своих чувствах со сверстниками и с близкими людьми. Попроси родителей записать тебя к психологу. Общение со специалистом поможет тебе быть увереннее в общении со сверстниками и обращаться к ним за поддержкой. Удачи тебе!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул