Развод

Софья 11.05.2011

Я замужем ребенку скоро год. Проблемы пошли после когда забеременила. Просила мужа не злоупотреблять алкоголем мое условие что буду рожать но он свое обещание не выполнил когда была беременна как могла сдерживалась не устраивала скандалы по этому поводу но как только родила устроила стала напрягать чтоб помогал с ребенком он видите ли приходит с работы устал а я с малышом "отдыхала" по выходным опять "ремонт машины" только не общение с семьей. Борьба с друзьми бесполезна. Потом стал поговаривать(когда потерял работу) что можно и мне поискать работу а он будет сидеть с ребенком но почему то сидеть с ребенком у него это только сидеть ни готовить не стирать пеленок и других вещей, уборка, глажка это оказываеться я должна буду делать после работы в итоге после таких намеков на работу я вышла на работу но отделили семейный бюджет меня больше не надо содержать сама себя обеспечу но домашними делами заниматься отказалась раз сидишь дома будь любезен он этого не делает и вот у нас на этой почве постоянная ругань но я стою на своем. Более того он стал распускать руки по пьяне. Причину выявить не могу. Собралась от него уходить думаю что с этим человеком не будет жизни так или нет? Часто читала что если начинает распускать руки надо уходить не думая. Не знаю есть ли у него возможность меняться в лучшую сторону или останеться таким всегда? Дело еще в том, что за него все время все делала мама он толком ничего не умеет и даже с ребенком если сверовь дома то обязательно за него сделает его работу по дому. Может получился каламбур но изложила как сама вижу ситуацию.

Никитина Марина Дмитриевна

Софья!

Я понимаю, что свекровь живет с вами и тоже ходит на работу?

Про свекра нет ни какой информации, но скорее всего - это по отцовскому сценарию муж пьет и сидит на шее у жены ...

Если так, то ожидать от него каких либо изменений в лучшую сторону не приходится, так как это для него норма семейной жизни!

Вопрос к вам! А у вас каков сценарий семейной жизни, который вы (скорее всего) тоже копируете у своих родителей?

Где гарантия, что вы уйдя от этого мужа, не найдете себе аналогичного?

Хотите в этом разобраться? Приглашаю на личную встречу.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Софья!

Для меня брак - это партнерские отношения, когда каждый вносит свой вклад в развитие семьи. В Вашем случае больше присутствуют детско-родительские отношения, где Вы больше мама, чем жена. Конечно, можно эти отношения прервать и начать другие. Но будут ли они на самом деле другие? Пытаться изменить мужа - занятие на мой взгляд бесполезное. Он будет меняться только в том, случае, если захочет сам. Гораздо полезнее и перспективнее изменяться самой (или не изменяться, и принять ситуацию такую, какая она есть. Но принять осознанно). Выбор за Вами.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Софья!Я увидела Вашу проблему, как несоответствие Вашего представления о том, каким должен быть Ваш муж и реального человека. При этом Вы не отделяете свой образ мужа от него самого. Вам кажется, что он должен делать что-то конкретное, живя с Вами, и не отдаёте себе отчёта, что эти обязанности Вы ему дали, а не он сам вызвался их делать. Поэтому и обижаетесь на него, как будто он нарушил какие-то договора, заключенные с Вами. Но проблема-то в том, что по-настоящему Вы с ним никаких договоров не заключали. Вы в одностороннем порядке решили, что он должен делать то-то и то-то, и даже не обсуждаете это с ним. Понятно, что ему такая жизнь некомфортна, отсюда и алкоголь, и друзья, и уходы из дома. Я думаю, что Вам, независимо от того, разведётесь Вы с мужем или нет (а это только Вам решать), стоило бы поменять свой способ выстраивать отношения с партнёром и быть более прозрачной в заключении договоров о совместном проживании и вообще об отношениях. Вам надо яснее заявлять о своих потребностях в партнёрстве и спрашивать партнёра о его потребностях, и вместе, в режиме диалога (без осуждения и критики) заключать договора о том, как Вы будете их удовлетворять друг у друга. А иначе эта проблема рискует повториться и со следующим партнёром. Всего наилучшего, Елена.