Непонимание

Мария 11.05.2011

Здравствуйте. Помогите пожплуйста советом. Мы с мужем в браке 1,7.Замуж вышла по любви. Работаем оба в ОВД.Он в ГИББД,я в УУМ.(участковый)После свадьбы сразу забеременила, т.к. мужу 32. Он старше меня на 10 лет.Да и я хотела ребенка.Мы оба стрельцы по знаку задиаку. Ссоримся каждый день. Его бесит - то , что я постоянно спрашиваю где он, когда приедит...ит.д и т.п.Сыну 9 месяцев. Онего любит. Устала от непонимания. Бывает, что и я виновата в ссоре, но всегда извенюсь, даже если права. Иду всегда первая на контакт. Говорит, что бы научилась вести себя, тогда и он будет более ласков. Ласкового слово от него не дождешься. А я молодая, хочу любви,внимания..Говорю о разводе,он против.Говорит тебе нужно иди.Не знаю, осталась ли любовь.Он таих слов мне за эти почти 2 года наговорил, при ссоре,что и жить не хочеться с нми.Если думаю, о разводе, то немного страшнова-то. Вдруг будет плохо без него. Скучать буду.Хотя сама настаиваю на разводе, но правда при ругачке и после нее.Если он решил,что нужно сделать так,а не по-моему,сделает по своему.Его безразличие меня убивает.Помогите!Посоветуйте,что делать???

Яковлева Александра Ивановна

Мария, жить с человеком старше себя на 10 лет, трудно. разные интересы, разные темпераменты. С возрастом у человека, как известно он координально меняется.

Всё что Вы можете себе позволить, это меняться самой и расставаться с той иллюзией, которая у Вас есть, по поводу "ласковых слов, нежности и т.д. и т.п....."

Если желаете помощи запишитесь к психологу на прием и побеседуйте, это Вам обязательно поможет, приходите!

Мария, здравствуйте

Мария, ваше письмо звучит так, будто вы с одной стороны думаете о разводе, а сдругой не хотите разводиться. И будто бы ждете решения от мужа. Вы пишите, что муж говорит «тебе нужно иди».  Мария, т.е. он вас не держит? Это фраза об этом. Я не совсем поняла вас. Мария, конечно, развод непростая писзхологически ситуация. Будет и страшно, и одиноко, и скучать будете. Как при любом расставании. Ведь это всегда утрата – отношений, какими бы они не были, планов, иллюзий. Это и встреча с неопределенностью. Но одновременно с этим это и те переживания, пройдя через которые, мы становимся  более личностно сильными и зрелыми, менее зависимыми, способными брать ответственность за свою жизнь на себя. Мария, а бывает  и так: чтобы встретиться вновь,  нужно расстаться. Своего рода терапия разводом.

Хотя, как я поняла, помимо ругани и ссор в вашей жизни  с мужем еще что-то есть. Вы пишите, что думаете о разводе «при ругачке и после нее». Остальное время, возможно, проходит как-то иначе.  Не знаю, чего  в вашей жизни больше: понимания или непонимания. И что должен понять ваш муж? и как вы даете ему это знать? Мария, не знаю, когда  у вас начали возникать ссоры. И как строились ваши отношения раньше. Возможно, сейчас  у вас  один из кризисов отношений в семье. Что касается любви, то семейные терапевты говорят «вечная любовь длится ровно один год». К тому же любовь и отношения - вещи такие, которые сами по себе не развиваются. Их нужно всегда поддерживать, можно сказать  ухаживать за ними. Иначе зачахнут или превратятся  в «непонятно что». И партнерам порой требуется учиться, казалось бы простым вещам, – общаться  друг с другом.

Мария, остаться или расстаться – это вегда непростой выбор. Но это выбор, и все в ваших руках. Мы можем попросить другого человека о внимании по отношению к нам, но должны помнить, что он сам решает давать нам его или нет, меняться или нет. И мы тоже решаем принимать такое положение дел, или что-то менять. Мы влюбляемся в образ, от которого хотим, чтобы он удовлетворил наши потребности в любви, заботе и т.п. Спустя время иллюзии проходят, и мы встречаемся  с реальным человеком. И наша задача здесь научиться строить отношения  с этим реальным человеком, увидеть и принять то, что есть на самом деле. Здесь возможна и семейная терапия. Иногда нужен кто-то, чтобы помочь членам семьи договориться между собой и чему-то научиться. В любом случае, Мария, это только ваше решение и только вы можете определить, есть ли будущее у ваших отношений и хотите ли вы его.