Мама ограничила мне свободу

Лиза 29.12.2015

Здравствуйте, чувствую себя как в тюрьме, мне 15 лет, 13 июля исполнится 16, мама никуда кроме школы не отпускает (и то в школу сама везет) а после школы я возвращаюсь сама, дело в том что она не дает мне звать друзей домой, завести парня, или выходить с ними гулять, когда приходит мой парень домой она говорит чтоб больше не пришел потому что соседи подумают что дома незнакомый мужчина (моему парню 15) я не знаю что делать, сколько не поговорила, сколько не просила, даже в магазин когда выхожу, если пару минут опаздать зазванивает и если не услышала и не взяла трубку идет за мной, это очень печально, я не могу встретиться со своими подругами и друзьями, меня это душит, всё это сделало из меня за*рота, 2 года встречалась с парнем по интернету, и теперь у меня осталась всего лишь одна подруга, недавно завела парня, но я думаю что она испортит и это, мне очень нужна помощь, помогите, я не знаю уже что делать, пишу это и плачу, не знаю уже к кому обратиться, отца или отчима у меня нет, живу с мамой, сестер и братьев тоже нету, если это продолжится мне придется положить этому конец самоубийством, нужен ваш совет((

Здравствуйте.Лиза.Ответ простой.Важно ,учитывая Ваш взрослый возраст,перестать маму слушаться.Начните медленно привыкать делать то,что нравится Вам.Задержитесь после магазина на улице.По телефону скажите-Я приду через тридцать минут.А дома,если будет ругать,говорите-Я имею право на личную,скромную жизнь.Если мама будет ругать-говорите ей,что Вы этого не потерпите.И,если,например,через месяц Ваших конфликтов у Вас не будет шансов,то покажите маме свою самостоятельность и попроситесь переночевать у своей подруге.Ей и ее маме можно признаться,что Вам не выносимо жить под маминым гнетом.А маме просто позвоните и скажете-Ты меня не уважаешь и не любишь,поэтому,я сегодня дома не ночую.Скажите,что ночуете в надежном месте.Делайте все последовательно.Всегда требуйте своего,своей небольшой свободы.И,если слова не будут помогать,переходите к решительному поведению.Только так Вы заставите маму Вас уважать и сделать Вашу жизнь более свободной и приемлемой.Не бойтесь ее гнева.Добивайтесь постепенно своих маленьких побед.В том числе и посещений Вас подругой и молодым человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград