Как вести себя при измене мужа?

Ирина 29.12.2015

С мужем живем около 15-ти лет. Общих детей нет. Интересы наши совпадают почти во всем. После 10-ти лет брака был кризис в отношениях из-за моей измены, расходились на 2 года, теперь в гражданском браке, но живем отдельно. Случайные мимолетные связи были всегда. Сейчас муж встречается с девушкой значительно моложе меня. Чувствую что она его заинтересовала. Сейчас он уехал работать инструктором по горным лыжам и взял ее с собой как администратора тургрупп. Задаю ему вопросы, ответы на которые знаю, слышу в ответ ложь. Это причиняет боль, хотя все это мы уже проходили. Зная причины его поступков, не понимаю как себя вести. Этот человек мне очень дорог и близок, и ощущение что это взаимно придает мне силы. Очень не хочется опять в болото депрессии. Что делать?

Ирина 40 лет

Добрый день, Ирина! Я поняла из Вашего письма, что Вы уже не в браке. Даже гражданским браком это трудно назвать, потому что Вы пишете, что живете раздельно. Тогда о каких обоюдных обязательствах может идти речь? О том, чтобы что-то исправить, можно было говорить тогда, когда Вы были в браке и когда Вы почему-то изменили мужу. Тогда можно было разобраться - чего Вам не хватало в отношениях, почему тогда были "мимолетные увлечения". Сейчас о каком развитии отношений можно говорить, ведь вы по сути любовники, не супруги. А у таких отношений нет развития, у них нет основы, фундамента. Вспоминаю в связи с этим замечательный фильм Бергмана "Сцены из супружеской жизни". Посмотрите - возможно, Вам что-то откликнется. Там, кстати, есть подсказка - куда двигаться.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль